• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Dazed
© Dazed

Создан первый в мире робот-художница

12 февраля 2019 18:25
Image
4

Роботами уже никого не удивишь, однако навыки, которыми они овладевают, все же поражают. Так, британские разработчики создали первого в мире робота-художницу, умеющую писать картины карандашом. TengriMIX делится с вами подробностями.

Роботизированную художницу с силиконовой кожей и встроенными камерами вместо глаз назвали Ай-Да в честь первой женщины-программиста Ады Лавлейс.


Ай-Да на данном этапе © Aidan Meller

Для того чтобы робот мог рисовать, ему создали бионическую руку с большим диапазоном движений. Написание одной картины занимает у художницы около 45 минут. Она изображает людей и животных по фотографиям, а еще пишет натюрморты.


Один из эскизов Ай-ды. © Aidan Meller

"В своей работе Ай-Да использует алгоритмы искусственного интеллекта. Она заставляет всех нас задуматься о технологиях и их роли в обществе", - поделилась глава компании, создавшей разработку, Эйдан Меллер.


3D-рендеринг лица Ай-Ды © Aidan Meller

Уже этой весной у Ай-Ды пройдет выставка ее работ. Однако разработчики попросили настоящих художников воспринимать робота не как конкурента, а как инструмент, который поможет лучше рисовать.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Буря и ливень в Алматы: что с ценами на такси
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Машинист метро спас упавшего на рельсы пассажира

Похожие новости

counter.yadro.ru