• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Pixabay
©Pixabay

Как правильно выводить токсины из организма

07 февраля 2019 07:29
Image
5

Хотим мы того или нет, но наш организм постоянно пополняется различного рода токсинами из окружающей среды - через загрязненную воду, воздух и пищу. Источниками токсинов также могут быть промышленные и органические отходы, выхлопные газы, сигаретный дым, бытовая химия и т. п. Часть токсинов образуется непосредственно в организме, например, прием алкоголя приводит к формированию токсичного для организма вещества ацетальдегида.

К счастью, организм человека располагает собственной системой избавления от токсинов. На очищение от токсических веществ направлена работа таких органов, как кишечник, легкие, почки, печень, кожа и лимфатическая система. Если поддерживать эти органы в здоровом состоянии, они смогут в достаточной степени справляться со своей работой. Однако порой мы сами склонны нарушать работу различных органов. Например, потребляя излишнее количество алкоголя, мы вредим печени и кишечнику. Курение повреждает ткань легких. Отравляя и разрушая эти органы, мы затрудняем их способность выводить токсины из организма.

Также с осторожностью нужно относиться к различным биодобавкам и лекарственным препаратам. В случае болезни принимайте только самые необходимые лекарства, ведь не секрет, что порой нам предлагают внутривенную капельницу, чтобы пролечить простуду, снять головную боль или просто, как говорят, "очиститься". Чаще всего такое вмешательство является бесполезным. Если у вас нет проблем с желудком и кишечником, вместо капельницы лучше выпить пару стаканов профильтрованной воды. Эффект будет таким же. Помните, что внутривенные вливания необходимы при кровотечениях и серьезных заболеваниях, когда прием жидкостей и лекарств через рот затруднителен или недостаточен. Кроме того, внутривенные вливания – это прямое вмешательство во внутреннюю среду, что не всегда безопасно, поэтому лучше пейте больше чистой воды.

Овощи и фрукты, богатые клетчаткой, также помогают внутренним органам эффективно выводить токсины. Они освобождают кишечник от токсических веществ и способствуют выводу холестерина из крови.

Еще одним действенным способом выведения токсинов из организма являются физические упражнения. Они не только помогают сердцу "гонять" кровь по организму, но и выводить токсины через кожу с потом и выдыхаемым воздухом. Сауны и различные банные процедуры также способствуют избавлению от токсических веществ в организме.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Склонность к лени может передаваться по наследству

Похожие новости

counter.yadro.ru