• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Shutterstock
©Shutterstock

Склонность к лени может передаваться по наследству

06 февраля 2019 07:44
Image
19

Ученые из Университета Миссури предположили, что склонность к лени может быть заложена в людях на генетическом уровне и даже передаваться по наследству. Исследователям в области ветеринарной медицины Майклу Робертсу и Фрэнку Буту удалось путем селекции вывести крыс, которые были склонны либо к крайней активности, либо к крайней лени.

Ветеринары поставили опыт над грызунами, заставляя их бегать в крутящемся колесе в течение шести дней, а затем скрещивали самых активных и пассивных животных. Повторив процедуру 10 раз, ученым удалось установить, что представители популяции грызунов, которая была выведена из "трудолюбивых" крыс, могли бегать в 10 раз дольше своих ленивых собратьев. Исследователи также выяснили, что причиной различий двух популяций крыс стало отличие генов. Проанализировав более 17 000 разных генов в определенной части головного мозга, ученым удалось выявить 36 генов, которые играют важную роль в предрасположенности к "труду" в виде физической активности.

Теперь, когда исследователи выявили специфические гены лени, они планируют продолжить исследования, чтобы изучить влияние каждого гена на мотивацию к труду. По словам Фрэнка Бута, эксперимент доказал возможность генетической предрасположенности к лени.

Исследователи считают, что генетическая предрасположенность к лени у людей может быть одним из косвенных факторов развития ожирения и является важным шагом к определению причин его появления у людей.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Эпичный момент наступления бури сняли на видео в Алматы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Лекарство от диабета. Инсулин-продуцирующие клетки впервые вырастили из стволовых

Похожие новости

counter.yadro.ru