• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео Listen to this piano-playing robot hit all the right notes / Youtube
Кадр из видео Listen to this piano-playing robot hit all the right notes / Youtube

Инженеры напечатали на 3D-принтере руку, способную играть на фортепиано

21 декабря 2018 16:11
Image
1

Человеческий организм и отдельные его части - невероятно сложное устройство, для воссоздания которого требуется немало усилий. Однако ученым удалось продвинуться на этом поприще. Так, инженеры из Кембриджского университета разработали и распечатали на 3D-принтере роботизированную руку, которая способна играть простые мелодии на фортепиано, манипулируя своей кистью. Исследователям удалось имитировать все кости и связки человеческой ладони, кроме мышц и сухожилий. TengriMIX со ссылкой на Naked Science рассказывает вам подробности.

Устройство человеческой руки невероятно сложное, поэтому ее воссоздание у робота ставит перед инженерами серьезную задачу. Большинство современных продвинутых роботов не способны решать задачи, которые по силам даже маленьким детям.

Однако свою новую разработку ученые "научили" играть на клавишах. Несмотря на то, что отсутствие мышц и сухожилий не позволяет пальцам напечатанной роборуки двигаться независимо друг от друга, она умеет играть на клавишах в разных стилях и темпах. По словам инженеров, даже по результатам этих базовых тестов они получат довольно сложное поведение для робота.

Исследователи считают, что их разработка поможет в решении более сложных задач, например, при разработке роботов, способных проводить хирургические операции или обрабатывать хрупкие предметы.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
10 интересных фактов о Павлодаре, которые вы могли не знать

Похожие новости

counter.yadro.ru