• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

Пациенты в коме способны узнавать лица и отвечать на вопросы в уме - эксперты

20 декабря 2018 11:59
Image
1

Исследование израильских ученых показало, что коматозные пациенты, находящиеся в вегетативном состоянии, способны распознавать лица близких людей.

Традиционно считалось, что, если человек находится в вегетативном состоянии, то он не понимает, что с ним происходит, не может думать, делать выводы об окружающей обстановке и понимать, находятся ли рядом близкие люди, или испытывать дискомфорт и эмоции. Однако исследование, проведенное специалистами из Тель-Авивского университета при помощи магнитно-резонансной томографии, позволило в точности отследить активность головного мозга коматозных пациентов.

Согласно результатам исследования, некоторые пациенты, находящиеся в вегетативном состоянии, способны в уме представлять определенные действия, когда их просят, и даже способны отвечать на вопросы, которые подразумевают ответы "да" или "нет".

Исследователи изучили работу мозга четырех пациентов, которые находились в вегетативном состоянии (при этом у пациентов в коматозном состоянии глаза могли быть открыты или полуоткрыты). Всем пациентам показывали фотографии людей, кого они знали лично и людей, которых они никогда не видели, при этом головной мозг пациентов подвергался магнитно-резонансной томографии, что позволяло оценить активность органа мышления.

Как отмечают специалисты, когда пациентам показывали фотографии разных людей, у них активизировалась именно та часть головного мозга, которая отвечает за распознание лиц. В случае, если это были снимки близких друзей или членов семьи, то это приводило к активизации тех участков мозга, которые отвечают за эмоциональную реакцию и сбор автобиографической информации.

По словам исследователей, данное открытие говорит о том, что пациенты, находящиеся в коме, способны регистрировать и категорировать детальную визуальную информацию и связывать ее с собственными воспоминаниями. Что самое удивительное, двое пациентов, которые участвовали в эксперименте и демонстрировали активную реакцию на тесты, через два месяца после исследования вернулись из комы и совершенно не помнили, что находились в вегетативном состоянии.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
2-метровый домашний крокодил 20 лет живет с семьей вместо сторожевой собаки

Похожие новости

counter.yadro.ru