• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Постер фильма "Жена - не стена". © Аскар Бисембин / Facebook
Постер фильма "Жена - не стена". © Аскар Бисембин / Facebook

Почему любовник - третья ножка табуретки, или как сохранить брак крепким

10 декабря 2018 14:27
Image
10

В статье "Мы будем жить с родителями и точка". Казахстанский психолог о проблемах молодых семей и их решениях" мы рассказывали вам о том, как сохранить брак на начальном этапе. К сожалению, у некоторых надлом в отношениях случается спустя и 5, и 10 лет. TengriMIX продолжил обсуждение темы семьи с психлогом Татьяной Куроедовой и теперь делится с вами советами, как сохранить брак крепким.

Если в начале отношений, в первые годы брака пылает страсть, то спустя несколько лет она угасает и, кажется, отношения идут ко дну. По словам Куроедовой, семья, как организм, проживает несколько кризисов, и каждый из них - пересмотр отношений.

"Отношения не умирают, они становятся другими. Страсть переходит в нежность, очень крепкую дружбу или близость. Кстати, последнее очень важно в браке, и речь не только о сексуальных отношениях, а о той нежности, которую мы даем друг другу. Мне очень нравятся слова: "Близость - это когда я не боюсь, раскрыться и раствориться в тебе без страха потерять себя". Это про глубочайшее доверие, и это как раз то, в чем каждый из нас нуждается. Мы семью создаем для этого. В возможности быть истинно близкими друг к другу заключается секрет счастливых отношений", - поделилась психолог.

Она заметила, что близость не стоит путать с зависимостью. Дело в том, что, когда мы женимся / выходим замуж, мы находимся в слиянии. Мы поглощены друг другом, но находиться всю жизнь в этом состоянии - нереально. Точно так же, как невозможна метафора "и жили они счастливо и все время были вместе". По словам Татьяны, иногда с зависимыми людьми даже проводились опыты, например, их связывали вместе, чтобы они понимали, насколько это сложно.

"Очень важно, чтобы в семье у партнеров было свое пространство, чтобы каждый мог побыть наедине с собой. И если бы все супруги это понимали, то было бы гораздо легче. К примеру, женщина в декретном отпуске и с нетерпением ждет мужа с работы, а он весь день был на конференции, где был спикером. Он так наговорился и пришел домой, чтобы отдохнуть, а она начинает на него обижаться: "Ты меня не любишь". Он не понимает ее потребностей, а она - его. Так вот, нужно сообщать друг другу о своих потребностях".

В качестве решения описанного примера конфликта психолог предложила такой вариант: супруг по приходе с работы может сообщить жене, что он так устал, что у него сил нет даже разговаривать. Например, он может сказать: "Любимая, я в течение часа побуду в одиночестве, а потом приду к тебе". Если женщина понимает специфику его работы и знает, насколько ему трудно, она никак не может обидеться на такое. Однако если она не понимает его потребностей, то может устроить скандал, притом даже неосознанно.

Как отметила Куроедова, есть и другие психологические особенности мужчин и женщин. Например, для сильных мира сего очень важно побыть одному не только после тяжелого рабочего дня, но и в ссоре. "Поэтому полезно, когда мы ссоримся, чувствовать накал и тот момент, когда нужно сказать "стоп" и разойтись по разным комнатам. До того момента, когда хочется наговорить гадостей", - рассказала эксперт.

Если говорить об изменах, то Куроедова придерживается мнения, что третий - это как третья ножка у табуретки, которая поддерживает баланс семьи.

"Третий что-то дополняет, привносит в семью, когда там что-то угасает. Когда ко мне приходят с проблемой измены, я спрашиваю: "Как вы думаете, для чего вам нужен был третий, какую функцию он замещает или замещал?" Ничего не появляется случайно, все происходит для чего-то".

Иными словами, если вы хотите сохранить семью и больше не сталкиваться с изменами, то необходимо возродить то, что угасло в супружеских чувствах.

Еще одна из частых проблем в браке - вопрос власти. По словам Татьяны, традиционный формат предполагает, что женщина всегда должна уступать, но он перестал работать, ведь мы живем в другом мире. К примеру, в Казахстане зачастую только жена обязана готовить, следить за чистотой в доме, воспитывать детей. При этом не имеет значения, работает ли она, сидит ли муж дома - таковы традиции. Камень преткновения возникает, когда женщина с высоким уровнем интеллекта и успешности ради любви соглашается быть просто послушной женой. Это очень часто приводит к невротическим последствиям и психическим срывам. В идеале должны быть партнерские отношения.

"Однако когда речь идет о конкретных двух людях с личными амбициями, характером, то не может быть универсальных рекомендаций. Нужно идти к специалисту", - порекомендовала психолог.

Да и в целом, как она подчеркнула, несмотря на огромное количество разных советов в Сети, не стоит так упрощать свою жизнь и считать, что все они помогут решить все конфликты.

"Высокий уровень осознанности и уважение к партнеру помогают выработать определенные правила, которые уникальны для каждой семьи. Вот на них и стоит полагаться".

Будьте счастливы и берегите семью!

Автор: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые выяснили, как тренироваться для быстрой потери веса
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Семейное счастье оказалось зависимо от добрачного сексуального опыта

Похожие новости

counter.yadro.ru