• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Shutterstock
© Shutterstock

Богатый папа, бедный папа. Как уберечь ребенка от травли в школе

07 ноября 2018 17:39
Image
15

Среди школьников нередко встает вопрос взаимодействия между "богатыми" и "бедными". Тут решающую роль играет социальный статус родителей. И бывает девочку, мама которой зарабатывает на жизнь мытьем полов, травят одноклассники из более обеспеченных семей. Как вести себя родителям в таких ситуациях и что делать детям, рассказала TengriMIX директор Института психоанализа Анна Кудиярова.

По словам психоаналитика, в первую очередь родителям нужно тестировать реальность. Прежде чем отправлять ребенка в школу и во взрослую жизнь, его нужно к ней подготовить.

"Когда дети дома эмоционально не голодны, когда они получают любовь мамы и папы, им в принципе наплевать, что там скажут вокруг да около. Когда у ребенка занижена самооценка, он легко становится жертвой. Поэтому если сына или дочь травят, значит сами родители не дали ему ощущения, что он ценный, умный, красивый и очень нужный маме с папой, что он центр всей семьи. Что за родители, у которых ребенок чувствует себя ущемленным? Они должны брать его в охапку, работать с ним, идти в центр психоанализа, проходить терапию, участвовать в тренингах, нанимать репетиторов, учить его танцам и гордой походке. Ну и, наверное, отдать на карате или другие боевые искусства, чтобы он умел давать отпор", - посоветовала Кудиярова.

Как она отметила, от того, что общество будет говорить, какой ребенок бедный, он богаче не станет и достоинства у него больше не будет. Нужно понимать, что богатые и бедные были всегда, так же как и разрыв между ними. В той же советской школе дочь или сын директора колхоза всегда выделялись. Они одевались красивее, были чище, накормлены лучше. Наряду с ними были дети чабанов и дети из больших семей, где по 12 братьев и сестер, которые один за другим донашивали обноски. И травля таких ребят была и в те времена.

"Родители должны помочь своему чаду принять сложившиеся обстоятельства, как, например, каждый из нас принял свою смерть. Мы каждый день знаем, что умрем, но тем не менее продолжаем бегать, радоваться, улыбаться, о чем-то мечтать и на что-то надеяться. Точно так же ребенок должен понимать, что, да, родители не состоятельные, да, у него нет шикарной машины или модного iPhone, но, тем не менее, есть куст роз у них во дворе, есть красивые горы в Алматы, и так далее", - отметила Анна Мергенбаевна.

Также нужно поднимать самооценку своему ребенку и приводить примеры великих людей. Очень много известных личностей, которые выросли в нищете и стали богатыми и успешными. Необходимо внушать ребенку, что очень многое он может сделать в жизни сам.

Психолог привела в пример историю мальчика-оралмана из своей профессиональной практики. Как она отметила, не всегда к переселенцам относятся хорошо. Мальчик переехал из другой страны, когда учился в 5-6 классе, и его семья попала в селение, где живут только этнические казахи-репатрианты.

"А он ребенок грамотный, решил, что поедет учиться в Америку по программе "Болашак". Однако понимал, что в этой маленькой сельской школе не то что английский, даже русского особо не знают. И он сам лет с 12 смотрел, читал, слушал на английском. А потом сдал документы и поступил туда, куда планировал. Это один из моих клиентов, и я его очень уважаю. Дело в том, что от каждого человека очень многое зависит. Просто лежать и плакать - ни к чему не приведет", - пояснила Кудиярова.

Она порекомендовала родителям обратить внимание на психологическую терапию, с помощью которой ребенок становится выше разных сплетен. Пусть у него дырявые кроссовки или штаны, но зато у него теплые объятия мамы и самые душевные разговоры с папой по вечерам. И это нужно ценить. К тому же сейчас очень много бесплатных мастер-классов, тренингов, книг в Сети и видео в Youtube, где научат, как можно добиться пересмотра внутренних ценностей.

Автор: Нурлыайым Нурсаин

Как воспитать из мальчика настоящего мужчину, рассказала казахстанский психолог




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мертвые тоже берут кредиты?": женщина пришла в банк с телом родственника
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как улучшить память

Похожие новости

counter.yadro.ru