• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Shutterstock
© Shutterstock

"Синдром уточки" и как от него избавиться

08 октября 2018 20:04
Image
0

Иногда, чтобы стать счастливее, нужно всего лишь захотеть, а не оглядываться на окружающих. Что еще для этого нужно - рассказывает известный психолог Михаил Лабковский в своей статье, которой делится TengriMIX.

"Помнишь анекдот про уточку и "ну коне-е-е-чно"? Для некоторых людей это целая жизненная философия. Подругу взяли на крутую работу с гигантской зарплатой? Ну коне-ечно, у нее же связи. Другая снова выходит замуж за классного парня? Ну коне-ечно, с ее-то ногами... Еще одна улетает на годовую стажировку в Париж? Ну коне-ечно... Можно еще долго перечислять все наши иллюзии относительно того, насколько мы просто марионетки в руках судьбы, ну коне-ечно. А можно раз и навсегда научиться самостоятельно управлять своей жизнью.

Ты этого достойна?

Проблема не в том, что у одного человека от природы больше "бонусов" в виде тонкой талии, гениального ума и какой-то удивительной сверхспособности зарабатывать деньги, не напрягаясь, а у другого - нет. Она заключается в том, что одни люди берут и делают, а другие "накручивают сопли на кулак". Если копнуть глубже, у всех есть свои слабые и сильные стороны. Только одним это совершенно не мешает жить так, как им хочется, пока другие смотрят и завидуют.

Первая причина этого явления - низкая самооценка. Когда ты ни капли не веришь в себя, тебе очень сложно с любыми исходными данными добиться хорошего, желанного результата. Ты даже не заикнешься о высокой зарплате (куда тебе?), не подойдешь к парню, который тебе нравится (ну что он сможет в тебе найти?), не рискнешь заявить о себе и своих талантах, сидя на попе ровно в скучном офисе.

И решение этой проблемы довольно простое (я обойдусь без набившего оскомину "займись своей самооценкой"). Научись принципу успешных людей хотя бы поверхностно: "глаза боятся - руки делают". Ну окей, откажут тебе, ничего страшного. Успешный человек смещает фокус внимания с себя, такого трепетного и ранимого, ему более интересно Делать Дело, а не оценивать свою компетентность по сравнению с другими.

Вторая причина: ты фиксируешься на неудачах. Какая-то неприятная мелочь настолько выбивает тебя из колеи, что ты даже не будешь пробовать по второму разу. Недавно вот консультировал начинающую актрису, со всеми этими уточкиными "коне-ечно". Для нее стал неожиданным открытием тот факт, что все работники сферы шоу-бизнеса в начале карьеры ходят на кастинги каждый день: и что если в 20 местах откажут - в 21-е возьмут.

А теперь, если серьезно, прекрати списывать неудачи на обстоятельства.

Освободись от стереотипной реакции

Я не люблю все эти разборки из серии "в раннем детстве на меня в зоопарке плюнул верблюд, с тех пор я не способна принимать отказы". Серьезно? Конечно, надо относиться к себе бережно, но твоя психика - не китайская ваза, чтобы стоять на самом видном месте и собирать пыль. Ничего страшного, если тебе скажут "нет" и хорошая идея обернется провалом.

Успешные люди тем и отличаются, что им ничего не стоит встать на ноги, отряхнуться и продолжить свой путь вперед. Правильный урок, который преподносит нам любой промах, - чисто технический. Вместо "да я больше даже пытаться не буду" можно сделать более простой вывод: "если я прихожу на собеседование, не имея ни малейшего представления о том, чем занимается компания, скорее всего, меня не примут".

Научись относиться к жизни проще и более приземленно - и не трогай, пожалуйста, свою личность. Дело не в тебе персонально, дело в ситуации. Но только ты можешь ее разрулить.

Кто виноват?

Конечно, в жизни у всех бывают не просто неудачи, а какие-то незапланированные сюрпризы, и не обязательно приятные. Но это совсем не значит, что ты не можешь контролировать то, что находится в твоей компетенции. Например, если парень мечты уже занят, можно не обламываться и начинать искать нового. А если у тебя сейчас туго с финансами, можно либо кризис винить, либо начать зарабатывать столько, сколько тебя устроит.

Знаешь, жадность тебя точно до добра не доведет: пока ты ведешь активную калькуляцию, кому больше досталось от небесной канцелярии, ты упускаешь лучшие возможности в твоей жизни. И да, пока ты читаешь этот текст, какой-нибудь китаец где-нибудь в провинции Хуань случайно купил лотерейный билетик и случайно этот билетик оказался выигрышным. А очередная голливудская актриса пьет шампанское и читает сценарий, который ей только что Вуди Аллен прислал. И что? Ответь честно: значит ли это, что жизнь тебя обделила?..

Научись искренне любить и радоваться тому, что у тебя уже есть. Только с таким подходом ты сможешь получить больше. Потому что в противном случае тебе всегда будет мало, ты всегда будешь "менее удачливой" и судьба с тобой никогда не будет считаться. Смени "Боже, зачем мне все это" на "Боже, это все я!!!"




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Американец навел порядок в кошельке и нашел миллион долларов

Похожие новости

counter.yadro.ru