• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ученые вырастили человеческий мозг в лабораторных условиях

09 октября 2018 07:03
Image
6

Австрийским ученым удалось вырастить в лабораторных условиях небольшой человеческий мозг при помощи стволовых клеток.

Исследователям из Института молекулярных биотехнологий в Вене удалось вырастить клетки мозга в чашке Петри - лабораторной посуде, которая имеет форму невысокого плоского цилиндра. Несмотря на то, что мозг воспроизведен лишь частично, ученые отметили, что ткань произведенного в лабораторных условиях мозга примерно такая же, как у 9-недельного зародыша человека.

По словам ученых, эксперимент по выращиванию мозга из стволовых клеток производился в рамках исследования неврологических заболеваний. Искусственно выращенный мозг обладает дорсальной корой, вентральной частью головного мозга. Размер выращенного в чашке Петри органа мышления составляет около 4 миллиметров.

Несмотря на то, что мозг развит лишь частично, изучение его функционирования может значительно помочь специалистам понять специфику его работы. "Части выращенного мозга правильно организованы, но не соединены вместе. Представьте себе, что у вас есть автомобиль, в котором у вас есть двигатель, но отсутствуют колеса, и при этом двигатель расположен где-то на крыше. Такая машина никогда не поедет, но все равно вам удастся проанализировать, как работает ее двигатель", - заявил глава исследовательской группы Юрген Кноблич.

Главной целью австрийских ученых является воссоздание головного мозга для изучения таких болезней, как шизофрения и аутизм. Ученые отмечают, что головной мозг животных слишком отличается от человеческого органа мышления, чтобы можно было изучать целый ряд неврологических заболеваний.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Старейшему орангутану в мире исполнилось 63 года
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Синдром уточки" и как от него избавиться

Похожие новости

counter.yadro.ru