• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© aist.go.jp
© aist.go.jp

Забивает гвозди и таскает фанеру. Робота-строителя создали в Японии

02 октября 2018 16:51
Image
12

Роботы захватывают мир. По крайней мере рабочие места. Так, японские ученые создали робота HRP-5P, который в будущем может заменить людей-строителей. Он ходит, таскает предметы, забивает гвозди и справляется со всеми этими задачами очень даже неплохо. TengriMIX предлагает вам узнать другие подробности.

На видео, демонстрирующем возможности робота, он подходит к стройматериалам, берет один из них и тащит в противоположную сторону комнаты. Затем он закрепляет его на стене с помощью пневматического гвоздезабивного пистолета. Длину и тип предмета робот определяет с помощью специальных датчиков.

Машина, созданная сотрудниками Японского национального института передовых промышленных наук и технологий (AIST), имеет причудливый внешний корпус. Именно он и добавляет вес роботу, который составляет 100 килограммов при росте 182 сантиметра. Для полноценных работ по ремонту дома это многовато, однако разработка достаточно легкая, чтобы работать на строительных площадках или кораблях, где вес человека не так важен. Кстати, создан он был с учетом старения населения Земли: по расчетам специалистов, в будущем без роботизированных строителей просто не обойтись.

"Он больше похож на человека, чем я, когда бегаю": роботов научили бегать и ориентироваться на местности




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Девушка, рискуя собственной жизнью, спасла котенка

Похожие новости

counter.yadro.ru