• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из сериала "Теория большого взрыва"
Кадр из сериала "Теория большого взрыва"

Создана "мозговая сеть", позволяющая читать мысли

01 октября 2018 12:46
Image
6

В середине прошлого века фантасты писали, что в будущем люди научатся читать мысли друг друга. И вот это самое будущее наступило. TengriMIX со ссылкой на РИА Новости рассказывает вам подробности.

Три участника "мозговой сети", созданной разработчиками из Варшавского университета в Сиэтле, смогли напрямую передавать и получать мысленные сигналы. Для построения "сети" научная группа во главе с Андреа Стокко использовала ЭЭГ-датчики (электроэнцефалография), которые регистрировали показатели мозговой активности, и аппараты ТМС (транскраниальная магнитная стимуляция), передававшие сигналы прямо в мозг.

С помощью этих механизмов двое испытуемых на протяжении нескольких лет проходили игру из 20 вопросов. На новом этапе в "мозговую сеть" подключили еще участника. Так три человека смогли сыграть в игру, подобную "Тетрису": один из них поворачивал фигуры, но не видел экран, два других, которые смотрели на экран, давали ему советы посредством подключенной к мозгам системы. Все участники находились в разных помещениях.

Сигнал от других участников, вращать фигуры или нет, формировался в мозгу благодаря установленным рядом светодиодам с разной частотой мерцания. Наблюдение за светом, мигающим подобным образом, заставляло мозг излучать электрический сигнал с той же самой частотой. Он улавливался ЭЭГ-датчиками, после чего система, исходя из его частоты, определяла, какая команда ему соответствует: "вращать" или "не вращать".

Это удивительное достижение как радует, так и огорчает. Пожалуй, единственное, что остается в жизни людей пока еще недоступным для внешнего контроля техническими средствами, так это их мысли. Однако скоро все изменится: технологии усовершенствуются. Однако будем надеяться, что такие устройства будут разрабатывать исключительно для тех, кто в этом нуждается. Нет, не для спецслужб, а для людей с параличом, синдромом "запертого человека" и тому подобным.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Алмаз почти в 3 карата пенсионерка нашла во время прогулки в парке

Похожие новости

counter.yadro.ru