• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© StartupStockPhotos /  Pixabay
© StartupStockPhotos / Pixabay

Как сказывается длительное нахождение перед экраном монитора на зрении детей

24 августа 2018 10:56
Image
3

Поскольку дети проводят больше времени перед экранами гаджетов, беспокойство о потенциальном вреде их зрению растет. Офтальмологи - врачи, специализирующиеся на медицинском и хирургическом лечении нарушений зрения, - наблюдают заметное увеличение числа детей с сухостью глаз и глазным напряжением, возникающим из-за слишком длительного времени, проведенного перед экраном. Но вызывает ли переутомление глаз от электронных устройств хронические повреждения? Должен ли ваш ребенок использовать очки для чтения или компьютерные очки? Поскольку многие родители в этом месяце отправляют своих детей в школу (за чем последует проведение большего количества времени перед экранами гаджетов и за книгами), офтальмологи предоставляет родителям информацию, которая поможет сделать осознанный выбор в отношении здоровья глаз их детей.

То, что существует всемирная эпидемия миопии, также известной как близорукость, - это факт. Во многих странах частота возникновения близорукости удвоилась за последние 50 лет. В Азии до 90 процентов подростков и взрослых страдают от близорукости. Что-то происходит. Ученые не могут сойтись во мнении, что именно.

Новое исследование предлагает дополнительные доказательства того, что по крайней мере часть глобального увеличения близорукости имеет отношение к работе, требующей напряжения зрения; сюда относятся не только экраны гаджетов, но и традиционные книги. Кроме того, исследование предполагает, что время, проведенное на открытом воздухе, особенно в раннем детстве, может замедлить прогрессирование близорукости. Остается неясным, связано ли увеличение случаев близорукости с тем, что глаза большинства людей постоянно сфокусированы на смартфонах, или со светом, взаимодействующим с нашими циркадианными ритмами, что влияет на развитие зрения, или же ни один из вышеперечисленных факторов не имеет значительного влияния.

В то время как ученые ищут окончательный ответ на этот вопрос, нет никаких сомнений в том, что большинство пользователей компьютеров испытывают переутомление глаз. Когда дело доходит до переутомления глаз из-за экранов гаджетов и компьютеров, дети не отличаются от взрослых. Они также могут испытывать сухость глаз, их переутомление, головные боли и размытое, нечеткое зрение. Хотя обычно такие симптомы являются временными, они могут быть частыми и постоянными.

Но это вовсе не означает, что им сразу же нужно прописывать компьютерные очки или что у них развилось какое-либо заболевание глаз, от которого требуются очки для чтения, как утверждают некоторые. Это также не означает, что синий свет от экранов компьютеров наносит вред глазам. Но это означает, что необходимо делать более частые перерывы. Это связано с тем, что, используя компьютеры и другие цифровые устройства, мы моргаем гораздо реже. Продолжительное чтение, письмо или другая кропотливая работа могут также вызывать напряжение глаз. Офтальмологи рекомендуют делать 20-секундные перерывы в работе каждые 20 минут.

Ниже представлены 10 советов, которые помогут защитить глаза вашего ребенка от глазного напряжения, вызванного использованием электронных устройств или чтением книг.

• Устанавливайте таймер как напоминание делать перерывы.
• Чередуйте чтение электронных и бумажных книг, а также подсказывайте детям делать зарядку для глаз (смотреть вверх или в окно) каждые две главы книги.
• После завершения очередного уровня в видеоигре рекомендуется смотреть в окно в течение 20 секунд.
• Предварительно положите закладки через каждые две-три главы в книге как напоминание детям делать зарядку для глаз (смотреть вверх-вниз). Используйте функцию "закладка" для электронных книг.
• Избегайте использования компьютера вне помещения или в ярко освещенных помещениях, поскольку блики на экране могут создавать напряжение.
• Настройте яркость и контраст экрана вашего компьютера, чтобы вам было удобно за ним работать.
• Держите правильную осанку при работе за компьютером или чтении.
• Подскажите ребенку держать цифровые устройства дальше от глаз; идеально подойдет расстояние от 45 до 60 сантиметров.
• Создайте отвлекающий фактор, который будет стимулировать вашего ребенка время от времени смотреть вверх.
• Напоминайте детям моргать при использовании цифровых устройств.

Лучше заранее привить детям правильные привычки, вместо того, чтобы просто дать им "костыль" в виде очков для чтения, чтобы в итоге позволить им использовать еще больше средств информации. Ведь если вы долго бежите, и ваши ноги устают, вы останавливаетесь. Точно так же, если вы слишком долго читаете или слишком долго смотрите видео и ваши глаза начинают болеть, вы должны сделать перерыв.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Алматы в этом году остался без цветения местной "сакуры" - урюка: названа причина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
10 интересных фактов об Астане, которые вы могли не знать

Похожие новости

counter.yadro.ru