• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Historic England
© Historic England

Таинственные узоры на выжженных полях: археологи обнаружили древние поселения благодаря засухе

15 августа 2018 20:13
Image
0

Лето - прекрасное время года, которое вместе с солнечными деньками, отпусками и легкими сарафанами приносит адскую жару. С последним в этом году особенно "повезло" Великобритании: там наблюдалась сильнейшая засуха. Удивительно, но среди жителей Туманного Альбиона есть те, кто невероятно рад такой аномалии - это археологи. На выжженных солнцем полях им удалось обнаружить остатки поселений каменного века. TengriMIX делится подробностями.

Благодаря выжженной траве по всей территории Великобритании удалось увидеть то, что было скрыто от глаз - следы древних поселений.


© Historic England

Археологи все лето наблюдали за полями с вертолета. Дело в том, что с воздуха очень четко видно, как отличается по цвету трава - та, что росла у рвов или границ древних городов, осталась зеленой, в то время как остальная пожухла и выцвела.


© Historic England

Почему так произошло? В большинстве древних поселений были фортификационные или дренажные канавы. Когда городища исчезли, рвы были засыпаны, но в этих местах осталась более глубокая почва. Именно она и удерживает больше воды и питательных веществ, поэтому и трава там толще, выше, зеленей и, соответственно, более устойчива к засухе.


© Historic England

Археологи изучили обнаруженные в Уэльсе, Англии и Ирландии ландшафтные узоры и выяснили, что на их месте располагались поселения эпохи палеолита, времен римской империи и средневековья.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Алматинца ничем не напугать": как отреагировали горожане на бурю и ливень
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Следующие пять лет будут рекордно жаркими - ученые

Похожие новости

counter.yadro.ru