• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Shutterstock
© Shutterstock

Футбол опасен для женского мозга - ученые

03 августа 2018 12:29
Image
7

Девушки, которые искренне любят не только смотреть футбол, но и играть в него хотя бы раз в неделю с коллегами - большая редкость. Чего не скажешь о мужчинах. Как выяснилось, это неспроста. TengriMIX предлагает вам узнать об исследовании, в котором изучили влияние занятий футболом на мозг.

Ученые из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна выяснили, что женский мозг повреждается в пять раз сильнее, чем мужской, во время игры головой. Предположительно, связано это с силой шеи и генетическими особенностями женщин.

"В обеих группах мы наблюдали изменения в белом веществе мозга, которые увеличиваются с частотой ударов головой. Но объем поврежденного белого вещества мозга у женщин был примерно в пять раз выше, чем у мужчин", - поделились специалисты.

В исследовании принимали участие 98 футболистов - 49 мужчин и 49 женщин, которые занимаются этим видом спорта несколько лет.

Отметим, что до 1970-х футбол рассматривался как мужской вид спорта, но затем произошло признание женского футбола. Первый чемпионат мира по футболу среди женщин прошел в 1991 году. Действующими чемпионками мира являются футболистки из США.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Продажи очков Apple Vision Pro провалились – аналитики
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Спортивные занятия снижают повышенное артериальное давление за пару недель

Похожие новости

counter.yadro.ru