• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Pixabay
©Pixabay

Почему без воды человек не может прожить более 7 дней

13 июля 2018 05:29
Image
2

Наступило жаркое лето, когда нам всем рекомендуется пить больше жидкостей, особенно воды.

Польза питьевой воды совершенно незаслуженно обходится вниманием СМИ. Ведь основная масса организма приходится на воду, соответственно, она имеет критически важное значение для поддержания здоровья. Тело человека приблизительно на две трети состоит из воды, причем клетки головного мозга состоят из воды на 85 процентов. Даже кости человека на 25 процентов состоят из воды. Это объясняет, почему без пищи человек может прожить пять-семь недель, а без воды - не более одной недели.

Вода в организме должна постоянно находиться в движении и обновляться. Известный иранский врач, доктор Ферейдун Батмангелидж в своей книге под названием "Вода для здоровья, для выздоровления, для жизни" описал несколько свойств воды, важных для здоровья человека. Вода является увлажнителем поверхностей суставов костей. Она предупреждает развитие артритов и болей в спине. Вода улучшает работу иммунной системы, способствуя тем самым борьбе с вирусными и бактериальными инфекциями. Вода предупреждает сгущение крови и образование тромбов (сгустков крови) в сосудах сердца и головного мозга. Тем самым вода предупреждает развитие инфарктов и кровоизлияний в мозг. Вода напрямую связана с функцией головного мозга, поскольку она участвует в синтезе так называемых нейротрансмиттеров, тем самым обеспечивая познавательную деятельность, функцию памяти и умственную концентрацию. Вода предупреждает нарушения памяти, характерные для пожилых людей, а также снижает риски болезни Альцгеймера, Паркинсона и других заболеваний. Вода позволяет нам лучше выглядеть, поскольку она увлажняет кожу и придает ей свежий и здоровый вид. Не зря говорят о "фонтане молодости".

Сколько воды нужно пить? В среднем рекомендуется ежедневно выпивать полтора-два литра чистой фильтрованной негазированной воды. Однако это может варьироваться. Например, женщине весом 55 килограммов рекомендуется выпивать до полутора литров воды. Вместе с тем 100-килограммовому мужчине лучше ежедневно выпивать около 3 литров воды. Конечно, количество выпиваемой воды также зависит от климата, условий труда и образа жизни. В условиях жаркого климата лучше пить больше воды, для того чтобы компенсировать потерю воды, теряемую с потовыделением. Также больше воды следует выпивать при занятиях спортом или во время занятия физическим трудом. Не следует забывать, что вода содержится во всех фруктах и овощах. Например, яблоко на 80 процентов состоит из воды, а помидоры и арбузы – на 90 процентов. Важно отметить, что, помимо воды и витаминов, овощи и фрукты содержат клетчатку, которая весьма полезна для организма, поскольку способствует выведению токсинов и снижает уровень холестерина.

Прием воды желательно равномерно распределить в течение дня, но лучше ограничить перед сном. Не следует ждать, пока вы почувствуете жажду, которая уже является признаком недостаточности воды. Во время обеда или ужина достаточно выпить по одному стакану воды комнатной температуры. Что касается чая или кофе, то лучше их потреблять в умеренных количествах - до двух-трех чашек в день. Напитки на основе воды с высоким содержанием сахара (лимонад, кола, энергетики и прочее) нельзя расценивать как замену воды. Большое количество сахара, всевозможные добавки (фосфорная кислота, консерванты, искусственные красители) обесценивают пользу воды. Потребление высоких доз сахара повышает риск развития ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, кариеса зубов. Фосфорная кислота может стать причиной снижения плотности костей (повышение риска остеопороза) и образования камней в почках, а красители и консерванты вызвать аллергическую реакцию. Обычная чистая питьевая вода - лучшее средство удовлетворения потребности организма в воде.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Последний поход народного героя Исатая Тайманова

Похожие новости

counter.yadro.ru