• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Shutterstock
© Shutterstock

Ученые придумали, как получить топливо из воздуха и заодно очистить планету

12 июня 2018 16:43
Image
14

По данным Всемирной метеорологической организации, содержание в атмосфере углекислого газа (CO2) в 2016 году превысило отметку в 403 части на миллион (403 ppm), и это максимальный уровень концентрации за 800 тысяч лет. С тех пор эта цифра увеличилась. Именно поэтому вопрос очистки воздуха нашей планеты особенно актуален. В качестве одного из вариантов решения проблемы канадские ученые предложили использовать атмосферный углекислый газ для создания топлива. TengriMIX делится с вами подробностями.

В статье ученых, опубликованной в научном журнале Joule, говорится, что новый метод получения топлива основан не на каких-то дорогих наработках, а может быть построен на уже существующих технологиях в ближайшие годы.

Для очистки планеты и создания топлива атмосферный воздух закачивают в большие емкости, заполненные щелочным раствором, где образовавшуюся жидкую смесь сначала быстро замораживают, а затем постепенно нагревают. На определенном этапе получается густая суспензия. Ее заставляют взаимодействовать с гашеной известью. Эта реакция проходит с выделением углеводородов, которые можно использовать для создания горючего топлива, в том числе бензина.

Первые образцы такого топлива уже были получены в экспериментальной установке. Как отмечают специалисты, способ в несколько раз дешевле, чем любые другие подобные разработки.

Но самое главное - он позволит переработать более миллиона тонн углекислого газа в год. А если оснастить технологией любой завод, побочным продуктом производства которого является CO2, то количество получаемых углеводородов увеличится в несколько раз. Такой подход можно назвать в какой-то степени "круговоротом топлива в природе". Получаемые углеводороды используются для производства бензина, сгорание которого происходит с выделением углекислого газа, а его, в свою очередь, уже можно собирать и вновь использовать для производства сырья и создания бензина. При этом никаких новых выбросов в атмосферу.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Названы лучшие супергеройские сериалы

Похожие новости

counter.yadro.ru