• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Валентин Солдатов
Фото: Валентин Солдатов

Редкого барханного кота засняли в Кызылкуме

10 мая 2018 12:57
Image
13

Кошки - грациозные и величественные создания, которые по-настоящему украшают нашу планету. В семействе кошачьих есть редкие виды, о которых большинство из нас не знает. К ним относится и барханный кот, преимущественно обитающий в Центральной Азии - в пустыне Кызылкум, на плато Устюрт и в песках Сурхандарьи. Предлагаем вам взглянуть на уникальное видео с обаятельным хищником, которое сняли с помощью фотоловушки в Кызылкуме.

Барханные коты живут очень скрытно. Увидеть и подсчитать их крайне сложно. За последние десять лет известно лишь о нескольких встречах зоологов с этими животными. Установленная зоологами фотоловушка запечатлела хищника, который питается мелкой дичью, ящерицами и пауками, у гор Кульджуктау, что находятся в 120 километрах севернее Бухары, Узбекистан. В общей сложности получилось четыре часа видеоматериалов.


Автор видео: Валентин Солдатов

Камера была установлена у норы, в которой самец прятался от сильного ветра.

Барханные коты ведут ночной образ жизни, а от дневной жары спасаются в норах. Повсеместно эти хищники живут в норах, занимая старые норы лисиц, расширяя ходы в поселениях большой песчанки или норы сусликов.

По материалам: gazeta.uz




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Астану и Алматы переместили в мир картин Ван Гога с помощью ИИ
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
О единственном асе-танкисте ВОВ из Центральной Азии Жумаше Рахметове

Похожие новости

counter.yadro.ru