• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото. ©Haru9999/Pixabay
Иллюстративное фото. ©Haru9999/Pixabay

Почему у католиков на Пасху яйца несут кролики

08 апреля 2018 00:12
Image
3

Куличи и окрашенные яйца считаются главными символами Пасхи у православных. Однако у католиков это пасхальный кролик, несущий яйца. Почему в этот день именно кролик оказался самым востребованным среди животных и как он стал нести яйца, рассказывает TengriMIX.

До прихода христианства в Европу здесь царило язычество. В древнегерманских культах зайцев связывали с богиней плодородия Остарой (стоит отметить, что в Германии Пасха называется Ostern). Тогда яйцо ассоциировали с началом жизни, а зайцев - с плодовитостью. В разных языческих культах почитали и лису, и петуха, но заяц оказался особенно "живучим". 

©Аnnca/Pixabay 

С приходом христианства на европейскую территорию языческие традиции не исчезли. Христианские праздники обрели языческий "оттенок". К примеру, праздник весеннего равноденствия и чествование богини Остары, который отмечали язычники, связали с воскресением Иисуса Христа. А из зайца в итоге получился кролик, при этом по-прежнему несущий красочные яйца.  

©AV_Photographer/Pixabay 

О том, что ушастые животные на Пасху приносят яйца, впервые упоминалось в документах, датированных концом XVI - началом XVII веков. А в 1698 году пасхальные обряды и традиции официально задокументировал в своем трактате "О пасхальных яйцах" немецкий профессор Георг Франк фон Франкенау. "В Южной Германии, в Эльзасе, в Пфальце, а также в некоторых соседних с ними областях и в Вестфалии эти яйца называются заячьими. Детям рассказывают, что пасхальный заяц их сносит, а затем прячет в траве и кустах. Это заставляет малышей искать их с еще большим рвением на потеху взрослым", - писал профессор. В некоторых странах Европы эта традиция сохранилась.   

©Fietzfotos/Pixabay 

В 1770-х годах традиция, связанная с пасхальным кроликом, прижилась и в Северной Америке. "Привезли" ее сюда голландские поселенцы. По истечении какого-то времени кролик стал баловать детей не только яйцами, а также сладостями и игрушками.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому стоит быть начеку, а кого ждет изобилие
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как дизайнер из Таджикистана придумал персонажей к фильму Спилберга "Первому игроку приготовиться"

Похожие новости

counter.yadro.ru