• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© goodyear.eu
© goodyear.eu

Разработаны шины, вырабатывающие кислород

12 марта 2018 11:12
Image
11

Автомобили - тот вид общественного транспорта, который сильно загрязняет атмосферу нашей планеты. Поэтому переход на электромобили оправдан не только с экономической, но и с экологической точки зрения. Компания Goodyear решила пойти еще дальше, сделав машины полезными для окружающей среды. Для этого были разработаны шины, вырабатывающие кислород. TengriMIX делится с вами подробностями.

Новые шины, получившие название Oxygene, имеют особое строение, благодаря чему под их резину удалось поместить живой мох. Концептуальный продукт может поглощать углекислый газ и влагу из воздуха для питания мха внутри шины. Взамен мох вырабатывает чистый кислород. По расчетам специалистов Goodyear, автопарк в 2,5 миллиона автомобилей с установленными шинами Oxygene за год будет вырабатывать порядка 3 тысяч тонн кислорода и поглощать примерно 4 тысячи тонн углекислого газа.

Кроме того, инновационные шины используют получаемую энергию для частичного питания электроники автомобиля: ряда сенсоров вроде парктроника и блок обработки данных.

Проектор шин изготавливается при помощи 3D-печати из резинового порошка, полученного из вторично переработанных шин, а сами покрышки Oxygene используют технологию Li-Fi для связи с другими автомобилями и "умными" устройствами дорожной инфраструктуры.

По материалам: hi-news.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Помада для всего": необычный вид макияжа стал популярным в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
8 признаков низкого эмоционального интеллекта

Похожие новости

counter.yadro.ru