• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© kaktus.media
© kaktus.media

В Кыргызстане впервые создали робота, похожего на человека

05 марта 2018 10:55
Image
5

В Кыргызстане изобрели первого робота, похожего на человека, который к тому же может шевелить руками, головой и глазами. У робота также есть свои аксессуары - кыргызский колпак и очки. TengriMIX делится с вами другими подробностями.

Один из создателей робота 22-летний Санжар Жумабеков. По словам молодого человека, он вместе с друзьями просто хотел, чтобы его страна шла в ногу со временем.

Проект данной модели Санжар скачал из интернета, который находился в свободном доступе. Этого робота можно считать пробой пера: на нем учились работать с 3D-принтером и программами.

"Сейчас у нас уже есть опыт. Мы учтем ошибки и начнем делать качественных роботов уже из металла. Этот сделан из пластика, и в нем более ста деталей тоже из пластика", - рассказал Санжар.

Несмотря на все плюсы, пластик все же не подходит для тех целей, которые поставили перед собой энтузиасты. Он быстро ломается и плавится при нагревании. Следующий робот будет уже из металла и его планируют научить разговаривать на кыргызском языке, для чего будет писаться специальная программа. Более того, пробный образец на колесах, а будущий робот Санжар обещает сделать уже с полноценными ногами.


Кадр из видео "В Кыргызстане изобрели робота"

"Контролировать его можно будет как с помощью дистанционного пульта, так и через интернет. Или же сделать их радиоуправляемыми. Здесь тоже есть где разгуляться фантазии. Сейчас мы ждем ответа от Японии. Возможно, в будущем мы будем сотрудничать именно с ними, ведь для дальнейшего развития нам понадобятся большие инвестиции", - поделился робототехник. Отметив, что в планах у него сделать робота-официанта, курьера и повара.

По материалам: kaktus.media




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Возврат и уплата налогов в Казахстане: что нужно знать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как жительница ВКО спасла осиротевшего барсука

Похожие новости

counter.yadro.ru