• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

У берегов США обнаружено подводное захоронение, которому 7 тысяч лет

03 марта 2018 12:19
Image
0

В 2016 году в Мексиканском заливе дайвер нашел человеческую кость и отправил ее ученым. По результатам анализа на место была выслана экспедиция, которая обнаружила целое захоронение возрастом семь тысяч лет. TengriMIX делится с вами подробностями.

Подводное кладбище у побережья Манасота-Ки в штате Флорида, США, обнаружили специалисты из Бюро археологических исследований Флориды. Открытие удивительно тем, что эта местность достаточно хорошо изучена, так как на дне сохранились огромные зубы акул вымершего вида мегалодон, и они притягивают множество любителей подводных погружений.

После обнаружения дайвером на шестиметровой глубине человеческой кости ученые детально исследовали всю акваторию на расстоянии около 275 метров от берега. Они сразу же обнаружили сломанную кость руки, фрагменты черепа, резные деревянные доски и куски ткани. Расширяя область поисков и тщательно снимая донные отложения, подводные археологи раскрыли захоронение площадью три тысячи квадратных метров. В общей сложности были найдены кости шести человек, однако специалисты полагают, что здесь покоится гораздо больше людей.

Анализ древесины показал, что она была обработана около семи тысяч лет назад. В то время охотники и собиратели, населявшие территорию современной Флориды, перешли от кочевого образа жизни к оседлому. Историкам уже были известны их традиции. Эти племена зарывали своих мертвецов в мелкие торфяные пруды, ставшие теперь частью океана.

Ранее на другой стороне полуострова было найдено похожее захоронение - Виндовер, где были обнаружены хорошо сохранившиеся останки 168 человек.

По окончании исследования костей и артефактов находки будут отправлены в архив Бюро, но коренные американцы, живущие в этом районе, получат право затребовать останки своих предков для ритуальных погребений.

По материалам: nat-geo.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Роскошная темнокожая модель, которой не существует

Похожие новости

counter.yadro.ru