• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото. ©Vieleineinerhuelle/Pixabay
Иллюстративное фото. ©Vieleineinerhuelle/Pixabay

В мурманской деревне ради одной школьницы вернули остановку поезда

10 февраля 2018 00:00
Image
33

В деревушке Пояконда Мурманской области (Россия) местные власти решили помочь вернуть остановку для поезда Мурманск - Санкт-Петербург ради единственной школьницы. TengriMIX делится с вами доброй историей.

Карине Козловой 14 лет. Ее родители трудятся на биологической станции МГУ, сменить работу им достаточно сложно. В самой Пояконде нет школ, и бабушке Карины приходится каждый день сопровождать девочку в школу в соседний поселок.

Раньше ученики добирались до школы на электричке через соседнюю станцию, где их забирал специальный автобус. Обратно снова на автобусе и поезде дальнего следования. Но многие закончили школу, осталась одна Карина. В декабре станцию Пояконда убрали из расписания в связи с его оптимизацией, и девочка возвращалась на электричке к семи вечера, а домой приходила лишь к девяти часам.

В деревне с Интернетом проблемы, занятия по Skype не представлялись возможными. Добираться до школы на такси для семьи Козловых было дороговато.

Тогда родители обратились за помощью в районное управление образования, а те в свою очередь в мурманское отделение РЖД. И с февраля остановку вернули. Поезд стоит всего одну минуту, но этого для 14-летней девочки вполне достаточно. 

Пару лет назад на японском острове Хоккайдо произошла похожая история. Тогда ради одной школьницы железнодорожная станция работала три года. Поезда при этом отправляли дважды в день в зависимости от расписания ее уроков. 

По материалам: "Гудок"




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мужчины-домохозяины": якутский стендапер рассказал о матриархате
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В Шотландии игрушечный тигр целый час держал в страхе фермера и отряд полицейских

Похожие новости

counter.yadro.ru