• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© cojessmom / Pixabay
© cojessmom / Pixabay

Ученые обучили косатку человеческой речи

31 января 2018 16:43
Image
19

Большинство привыкло считать, что животные не самые разумные создания. А между тем. братья наши меньшие очень сообразительные. Так, к примеру, косатка смогла сымитировать звуки человеческой речи и произнести некоторые слова по-английски. TengriMIX рассказывает вам об этом подробней.

Одними из самых умных морских млекопитающих считаются косатки. Они легко обучаются, поэтому (к сожалению) часто содержатся в неволе и участвуют в водных шоу. В естественных условиях они живут небольшими семейными группами и активно общаются, в том числе и с помощью звуков. У разных популяций даже обнаруживаются различные собственные диалекты. А оказавшись в одиночестве, косатки возмещают нехватку коммуникаций, контактирую с другими существами. Например, известны их подражания голосам дельфинов.

Еще более впечатляющие умения демонстрирует 16-летняя Вики, которая содержится в аквариуме Marineland во французском Антибе. Косатка родилась в неволе и постоянно участвует в экспериментах по исследованию поведения этих животных. Когда она выучилась команде "повтори", Вики научилась имитировать звуки причмокивания губами, скрипа и даже некоторым словам: "привет" (hello), "пока" (bye-bye) и несколько начальных цифр.

По словам ученых, это первый подобный случай обучения косатки. Если не считать попугаев и некоторых других птиц, то до сих пор такую способность демонстрировали лишь слоны, тюлени и белухи.

Авторы отметили, что их питомице потребовалось всего лишь от 4 до 17 попыток, чтобы выучить новое слово - разумеется, лишь его звучание. В природе такие навыки позволяют этим животным осваивать диалект не только собственной стаи, но и других сообществ.

По материалам: Proceedings of the Royal Society B




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Отомстители": участников процесса по делу Бишимбаева сравнили с супергероями
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Водитель из Шотландии придумал оригинальный способ защиты авто от угона

Похожие новости

counter.yadro.ru