• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© DieterRobbins / Pixabay
© DieterRobbins / Pixabay

Как мы разучились отдыхать и почему это плохо

29 января 2018 12:21
Image
1

Когда в последний раз вы валялись на диване? Просто лежали, а не читали книгу, листали ленту Facebook, смотрели лекцию TED, вели бесконечный монолог и гоняли по кругу мысли о будущем? Почему мы перестали спокойно отдыхать? TengriMIX пытается разобраться в этом вопросе.

Изобретение своего способа борьбы с прокрастинацией ныне считается необходимостью: работать стоя, мерно выдыхать через одну ноздрю, ставить таймер на время работы. Однако после все эти методы по дрессировке себя плавно переходят с рабочего времени на нерабочее. Разного рода мотивационная литература и коучи учат нас выкладываться по максимуму. Но вот советы о том, как отдыхать с той же отдачей, встречаются гораздо реже. Ведь со свободным временем вроде бы все понятно.

С одной стороны, социальные сети изменили наши представления о том, как теперь выглядит отдых. Походы по музеям. путешествия, спорт - практически всегда это активность.

С другой, посмотрите на детей. Жизнь современного ребенка расписана по минутам. Родители лихо распоряжаются его свободным временем, записывая чадо в десятки секций развития: спорт, творчество, языки. Три главных воспитательных принципа современных родителей - как можно больше, как можно раньше, как можно лучше. Никто не хочет, чтобы их ребенок рос сорняком, просто болтался по улице со школьными друзьями. Стараются для его же блага.

Самодисциплина - это то, ценность чего никогда не ставится под сомнение. В ней видят панацею от самых разных проблем. Не можешь завершить начатое? Выгоняют с третьей работы за полгода? Родился в бедной семье за Полярным кругом, но хочешь большего? "Тебе просто не хватает самодисциплины!"

Даже популярная теория о том, что успех учеников не связан с талантом и уровнем IQ, а только с твердостью характера, сводит все следствия к одному: нужно больше самоконтроля (или иначе, усидчивости). Подобные идеи пользуются бешеным спросом, поскольку умело эксплуатируют чувство вины и всеобщее помешательство на продуктивности, но в большинстве случаев напоминают желание продать одну таблетку от всего плохого.

Педагог и детский психолог Альфи Кон в своей работе "Почему самодисциплина переоценена" пишет, что единственный положительный эффект самодисциплины в школьном возрасте - это высокие оценки. Притом что учителя чаще ставят высокий балл тем, кто говорит, что домашнее задание стоит для них выше развлечений. По мнению Кона, ученики, ориентированные на оценки, а не знания, менее заинтересованы в предмете и привыкают мыслить поверхностно. К тому же высокая степень самоконтроля и ориентация на внешние оценки часто провоцируют тревогу и внутренние конфликты.

Другой критик самодисциплины, американский психолог Джек Блок, на протяжении 30 лет наблюдал за взрослением 100 человек и в целом негативно оценивал недостаток самоконтроля. Однако он замечал и другое: склонные все контролировать подростки, начав употреблять наркотики, быстро попадали в полную зависимость. А их необязательные сверстники, попробовав один раз ради эксперимента, быстро теряли к веществам интерес.

Как бы то ни было, сторонники жесткой самодисциплины, равно как и ее противники, приводят устаревшие аргументы. А все потому что в своих исследованиях никто из них не акцентирует внимание на новом мощном источнике поглощения свободного времени: смартфонах и социальных сетях. Советы воспитывать в себе маленькие привычки или твердость характера вопреки тому факту, что половина земного шара сутками сидит в Instagram и Facebook, равносильны советам лечить пневмонию липовым чаем.

На протяжении XX века появление каждого нового медиа сопровождалось упреками в адрес создателей и обвинениями в том, что они принуждают людей к пассивности. Интернет же изменил само наше восприятие пассивности. Мы толком ничего не знаем о зависимости от соцсетей кроме того, что это плохо, с этим надо завязывать или, по крайней мере, уделять этому меньше внимания. Исследования на эту тему пока носят общий характер и явно не поспевают за своим предметом. Когда ученые разберутся, что делать с нашей жаждой лайков и желанием закидывать по 20 сторис в день, техники порабощения внимания станут еще более изощренными.

Однако, пожалуй, главная причина, по которой мы больше не можем спокойно лежать на диване - это утрата представления о рабочем и нерабочем времени. Дело в том, что работа и отдых больше не существуют в чистом виде. Уменьшается количество людей, отдающих предпочтение восьмичасовому рабочему дню с перерывами на обед и отпуском дважды в год. Старую модель разделения труда и досуга теснят новые - freelance и work-life blending. Хотя отметим, что в Казахстане, конечно, эта тенденция пока не так ярко выражена. В любом случае, круглосуточная готовность взяться за работу приводят к тому, что свободное время в чистом виде нередко становится источником тревоги.

В своей работе The New Politics of Leisure and Pleasure (Новая политика отдыха и развлечения) социологи Питер Брэхэм и Стивен Вэгг описывают, что корпорациям и прочим владельцам капитала гораздо выгоднее инвестировать в новые вещи, которые занимают ваше свободное, а не рабочее время. Так как сегодня свободное время связано с производством в гораздо большей степени, чем отведенные для этого рабочие часы.

По некоторым оценкам, к 2035 году число цифровых кочевников - людей, чья работа и жизнь не привязаны к конкретному месту - достигнет миллиарда. В таких условиях неплохо бы пересмотреть не только свое поведение, а само понятие самодисциплины. Интересно взглянуть, как будет выглядеть рабочий график одной седьмой части планеты и продолжат ли они страдать, не успевая к дедлайну.

Построение отношений со временем - самое изящное из всех изящных искусств. Ему можно научиться, только когда вас не жжет изнутри постоянное желание все контролировать и проводить свободное время с пользой. Проблема в том, что зачастую непонятно, в чем конкретно измеряется польза. Поэтому неплохо иногда задавать себе вопрос: приносит ли вам удовольствие постоянная бешеная активность или за ней скрывается просто желание быть не хуже других и синдром упущенной выгоды?

Есть ли способ снова начать отдыхать, не терзая себя за незаконченное и несделанное? Наверное, единственное, что можно сделать, - стремиться, насколько это возможно, к чистым состояниям, не смешивать режимы работы и отдыха. Звучит самонадеянно, но целеустремленное безделье часто оказывается гораздо полезнее глупого вкалывания. И уж точно полезнее той бессмысленной суеты, что так часто в последнее время путают с активностью. Так что самое время ненадолго расслабиться и последовать совету из "Рика и Морти": "Никто ни к чему не привязан, все однажды умрут. Пойдем посмотрим телек".

А как считаете вы? Умеет ли вы вовремя отключаться от работы и отдыхать?

Читайте также о том, кто создал ваш образ жизни, и какова причина 40-часовой рабочей недели.

По материалам: Катя Колпинец / knife.media

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Китайский миллионер 20 лет скрывал богатство от сына
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Свободная женщина, которая ничего не боится

Похожие новости

counter.yadro.ru