• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото Марк Робер
Фото Марк Робер

Бывший инженер NASA превратил песок в жидкость

03 декабря 2017 12:35
Image
14

Порой забавные желания способствуют появлению новых изобретений и опытов. Так, бывшему инженеру Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) очень хотелось создать горячую ванну с жидким песком. TengriMIX рассказывает о том, как это у него получилось.

Чтобы заставить песок пульсировать и пузыриться как жидкость, Марк Робер использовал воздух. Выдувая воздух на дно емкости с песком, он тем самым увеличивал пространство между песчинками, одновременно уменьшая внутреннее трение и позволяя частицам двигаться более свободно, то есть также как в жидкости.

 

Такой эффект можно наблюдать при появлении псевдоожиженных слоев - физическом явлении, возникающем когда определенное количество твердых частиц помещается в условия, при которых смесь жидких и твердых частиц начинает вести себя как жидкость.

 

Прежде чем эксперимент удался, Марк Робер предпринял неудачных 25 попыток. "Я давно хотел сделать это. Но онлайн вы нигде не найдете информации о том, как именно это можно сделать", - отмечает инженер. Его опыты (и то, как он плескается в песочнице) можно посмотреть в этом видео:

Забавный опыт вызвал массу положительных эмоций у тех, кто на себе испробовал превращение песка в жидкость. Ну, согласитесь, вы бы наверняка не отказались принять такую ванну, а точнее песочницу :)

 По материалам: Boredpanda

Фото: Марк Робер




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как врач из Уфы спасает тех, кому не к кому обратиться за помощью

Похожие новости

counter.yadro.ru