• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© YogawithAmit/Pixabay
© YogawithAmit/Pixabay

Простой тест, который покажет, как долго вы будете жить

07 ноября 2017 10:54
Image
13

Если поход в больницу не самое любимое ваше занятие, но вам не безразлично собственное здоровье, то есть отличное решение: простой тест на долголетие, который TengriMIX предлагает вам пройти.

Тест под названием "сесть-встать" разработал бразильский ученый Клаудио Гиль Арауджо. Каждый может выполнить его дома, потратив не более минуты. Для его успешного прохождения нужно уметь сохранять равновесие, иметь растянутые и достаточно сильные мышцы, гибкие суставы и вес не должен быть избыточным.

Итак, все просто:

Для начала нужно встать на пол без обуви и перекрестить ноги. В начале упражнения у вас 10 баллов.


Кадр из видео This test could predict how long you will live/Youtube

Из этой позиции начните медленно садиться. Нельзя помогать себе руками, коленями или как-то еще, также нельзя просто плюхаться на пятую точку, это считается за ошибку. Если вы все же используете опору, то теряете один балл. Если вам удалось сесть таким образом, но вам сложно удержать баланс, отнимается полбалла.


Кадр из видео This test could predict how long you will live/Youtube

Продолжайте сидеть на полу, скрестив ноги, некоторое время. Теперь попробуйте встать без помощи рук. Поддерживая себя чем-то, вы теряете одно очко.


Кадр из видео This test could predict how long you will live/Youtube

Подсчитайте свои результаты.


Кадр из видео This test could predict how long you will live/Youtube

8-10 баллов: Хорошо. Вы ведете здоровый образ жизни, и ваше тело в отличном состоянии. Здоровье в порядке.

6-7.5 балла: Неплохо. Есть куда стремиться, но большого риска нет.

3.5-5.5 балла: Предупреждение. Есть проблемы. Риск умереть в последующие 6 лет в два раза выше, чем у двух предыдущих категорий.

0-3 балла: Плохо. Серьезное предупреждение. Вы в очень плохой форме, и риск умереть в последующие 6 лет в 5 раз выше, чем у тех, кто набрал 8-10 баллов.

Результаты теста основаны на эксперименте, который проводился при помощи 2 тысяч человек в возрасте от 51 до 80 лет, и опубликованы в медицинском журнале European Journal of Preventive Cardiology. Было выявлено, что в течение 6 лет после исследования люди, которые набрали хотя бы 8 баллов, уходили из жизни в 5 раз реже, чем те, кто едва набирали по 3 балла.

Хотя, конечно, не стоит воспринимать результаты буквально. Ведь на самом деле они говорят одну банальную вещь: занимайтесь физкультурой - будете здоровее. Поддерживая свое тело в рабочем состоянии, проживете и дольше, и активнее.

Тем не менее оценить свое здоровье интересно каждому. Люди из первых двух категорий могут быть спокойны. Но если вы оказались в нижней группе, лучше всерьез задуматься о своем здоровье, пока не стало слишком поздно. Впрочем, заботиться о нем необходимо всем и всегда.

Берегите себя!

По материалам: g8ozd.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Google поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Мыслительная диета, которая уберет тревоги, страх и неуверенность

Похожие новости

counter.yadro.ru