• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© butterflynetwork.com
© butterflynetwork.com

Карманный УЗИ-аппарат, который работает в паре со смартфоном, создали американские ученые

30 октября 2017 15:34
Image
3

В последнее время смартфоны нередко используются в медицинских целях. Эти мощные гаджеты позволяют ученым разрабатывать различные переносные устройства, которые заменяют их громоздкие аналоги. Одним из таких изобретений стал Butterfly iQ - небольшой ультразвуковой аппарат, который выводит черно-белое изображение прямо на экран смартфона. TengriMIX рассказывает об этой разработке подробней.

Устройство может просканировать различные органы человека. Аппарат применяется при абдоминальных, и гинекологических, сердечных или урологических исследованиях.

УЗИ-аппараты стоят больших денег. Самые лучшие модели стоят более 100 тысяч долларов (около 33,5 миллиона тенге). А стоимость нового изобретения американских инженеров меньше 2 тысяч долларов (670 тысяч тенге).

Такая низкая цена делает портативный сканер доступным не только для медучреждений, но и для отдельных врачей. Возможно в будущем устройство и его недорогие мини-аналоги войдут в диагностический набор инструментов каждого медика.

Его необходимость подтверждает случай, произошедший в начале этого года. Сосудистый хирург Джон Мартин тестировал карманное ультразвуковое устройство и обнаружил у себя на шее злокачественную опухоль.

"С такими карманными устройствами мы можем делать все, не вставая в постели. Просто вытащить устройство из кармана и отсканировать все тело", - отметил Мартин.

Однако пока продажа гаджета доступна только лицензированным практикам здравоохранения.

По материалам: naked-science.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Илон Маск будет взимать плату с новых пользователей соцсети X
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Казахстанец создал функциональный бумажный скейтборд за 5 долларов и получил за это премию

Похожие новости

counter.yadro.ru