• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

Как петербуржец создал первую в России санавиацию за свой счет

04 октября 2017 13:03
Image
10

Бывает трагический случай не заставляет руки опуститься, а, наоборот, вдохновляет, подталкивает создать нечто очень значимое, приносящее пользу. TengriMIX предлагает вам узнать о петербургской санавиации и том, как она была создана.

В медицине существует понятие "золотой час" - время, за которое можно спасти человека. И порой из-за множества причин врачи просто не успевают добраться до пострадавшего. Так случилось и с другом Ивана Яценко, который в начале 90-х попал в страшную аварию. Он потерял близкого человека, потому что скорая не успела, но если бы можно было добраться до него по воздуху - все бы обошлось.

Эта печальная история подтолкнула Яценко к созданию социально значимого проекта "Санитарная авиация". Сначала появился вертолетный центр "Хели-драйв" - один из крупнейших в Европе, территория которого занимает около 10 гектар вблизи аэропорта Пулково, Санкт-Петербург, а три года назад на базе центра начала функционировать служба санитарной авиации.

"Сразу после запуска проекта нам удалось спасти мужчину 56 лет с инфарктом миокарда. Из реанимации Лужской больницы в Гатчинскую мы доставили его всего за 20 минут, в то время как перевозка его на автомобиле заняла бы более двух часов. Потом уже было многое: поиск детей, потерявшихся в Финском заливе, экстренная транспортировка в больницы Санкт-Петербурга пострадавших в крупных авариях, вылеты в ближайшие регионы, но того мужчину я помню до сих пор", - рассказал Иван.

Сейчас он вместе со своей командой и совместно с МВД РФ и правительством Санкт-Петербурга активно занимаются развитием воздушной скорой помощи. За три года работы они выполнили более 2 тысяч вылетов, что помогло снизить смертность в ДТП в Ленинградской области на 60 процентов. Стоит отметить, что государственная поддержка была оказана проекту не сразу - изначально Яценко вкладывал в дело свои собственные средства и безвозмездно помогал пострадавшим.

Вот бы в каждом городе создать такую санавиацию!

По материалам: Подвиг: миг, который делает человека героем




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые получили электричество из слез, слюны и грудного молока

Похожие новости

counter.yadro.ru