• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© gephardtdaily.com
© gephardtdaily.com

Создать управляемый мозгом протез в 17 лет

25 августа 2017 11:43
Image
7

Гениальные мысли приходят в голову в самый неожиданный момент. TengriMIX рассказывает вам о незаурядном парне, который самостоятельно, безо всякой помощи изобрел дешевую и качественную альтернативу дорогим протезам.

Однажды тогда еще школьнику Истону Лашапелю стало скучно на уроке, и он решил разработать протез руки. Парень сделал модель руки из моторов самолетов на радиоуправлении и выставил ее на научной ярмарке, где к нему подошла семилетняя девочка, которая рассматривала детали как никто другой. Позже Истон заметил у нее протез - механизм позволял лишь сжимать предметы. От ее родителей парень узнал, что его цена составляла около 80 тысяч долларов! Тогда парень решил, что во чтобы то ни стало обязан разработать функциональную модель, которая будет в разы дешевле. Он принялся за работу.


© wereblog.com

Истон не обучался в специальной школе и не посещал никаких курсов по робототехнике и электронике - все, чего он достиг, есть результат самообразования. Он самостоятельно изучил все необходимые для создания протезов аспекты, в том числе и освоил правила использования 3D-принтеров.

Сборку своего протеза Истон Лашапель осуществлял не в лаборатории, а прямо в собственной комнате в доме его родителей. В процессе работы ему пришлось сделать более десятка версий протеза. Однако каждый новый экземпляр был лучше и функциональней предыдущего - сервоприводы работали более слаженно, вес конструкции уменьшался, сигналы, подаваемые мозгом, распознавались все правильнее и правильнее.


© youtube.com

В результате протез представляет собой беспроводную руку, управляемую с помощью перчатки с зашитыми в нее "гибкими сенсорами". Она оборудована печатными платами, сервоприводом и комплектом модулей XBee для беспроводной коммуникации. Систему дополняют беспроводные электроэнцефалографические наушники, воспринимающие десять различных каналов мозговых импульсов для последующего управления рукой.

У этой руки значительно больше функций, чем у обычных протезов. Кроме того, она сильнее человеческой руки. Со слов Лашапеля, каждый ее палец может выдерживать до 22,67 килограмма давления.


© 24.hu

Удивительно, но вся конструкция, с учетом множества датчиков, стоит в десятки раз дешевле, чем обычные современные протезы. Себестоимость творения 17-летнего гения составляет менее 400 долларов, а пользу от нее совершенно невозможно выразить в денежном эквиваленте.

На Истона Лашапеля и его распечатанный на 3D-принтере протез обратило внимание множество серьезных организаций, в том числе и NASA. Юный изобретатель даже получил приглашение устроиться в NASA в качестве члена команды, работающей над проектом Robonaut.


© newatlas.com

Также он основал собственную компанию Unlimited Tomorrow, Inc., которая сейчас занимается разработкой экзоскелета для людей, страдающих параличом нижних конечностей.

По материалам: 3dtoday.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Эпичный момент наступления бури сняли на видео в Алматы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
О том, почему наше будущее зависит от чтения и воображения

Похожие новости

counter.yadro.ru