• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Грязные танцы"
Кадр из фильма "Грязные танцы"

Почему люди целуются?

24 августа 2017 12:53
Image
4

Нежные и страстные, романтические и запретные, первые и прощальные - поцелуи заставляют нас чувствовать и наслаждаться. Но почему? TengriMIX предлагает узнать в этом материале.

Во время поцелуя пары обмениваются девятью миллилитрами воды, 0,7 миллиграмма протеина, 0,18 миллиграмма органических веществ, 0,71 миллиграмма жиров и 0,45 миллиграмма соли. Кроме того, согласно исследованию медиков из Аризонского университета, они передают друг другу от десяти миллионов до миллиарда бактерий. Многие патологические организмы могут передаваться изо рта в рот, включая те, которые вызывают простуду и другие респираторные заболевания, а также герпес - это знают все. Поэтому, целуясь в клубе с симпатичным незнакомцем, можно подхватить туберкулез, стрептококк и даже сифилис.

Звучит не очень романтично, правда? Однако романтика имеет весьма мало общего с тем, что человеческий род оказался втянутым в сей суперинтимный контакт. Биология обусловливает склонность людей соприкасаться лицами, тереться носами и трогать друг друга языками и губами, а в своей основе поцелуй - часть брачного ритуала, заложенного в наших генах - почти таких же, как и у остальных млекопитающих.

Но только люди (и время от времени наши ближайшие родственники - шимпанзе и бонобо) целуются.

Почему мы целуемся - до сих пор загадка даже для ученых, которые десятилетиями изучают человеческое поведение. Невозможно сказать, какой из факторов основной: люди целуются из-за психологической симпатии или из-за подсознательного животного порыва к спариванию. Скорее всего, это сочетание обоих факторов.


Кадр из фильма "Мистер и миссис Смит"

"Не бывает психики без биологического мозга", - отметил Рафаэль Влодарски, научный сотрудник Оксфордского университета, посвятивший большую часть своей карьеры филематологии (дисциплина, изучающая фундаментальные физиологические и психологические особенности человеческого поцелуя - прим. автора).

Влодарски входит в состав междисциплинарной группы по изучению социальной и эволюционной неврологии, которая доказала, что поцелуи помогают гетеросексуалам выбирать партнеров для спаривания. Особенно рано осознают ценность поцелуя девушки, которых, в отличие от мужчин, неудачный поцелуй может оттолкнуть и заставить прекратить завязавшиеся романтические отношения. В слюне полно гормонов и прочих веществ, которые помогают химическим путем определить, насколько подходит ей мужчина.

Женщины чаще утверждают, что первый поцелуй позволяет оценить будущего партнера.

Но что если девушка уже по уши влюблена, и тут следует мерзкий, слюнявый первый поцелуй? Что победит: древняя биология или душевный порыв? Влодарский рассказал, что наверняка сказать нельзя, но во всяком случае конфликт можно упредить: "Когда человек говорит о ком-то, что тот плохо целуется, чаще всего это связано с его неприятным вкусом". Тем, кто желает стать успешным пикапером, для начала следует избавиться от гастрита и дырок в зубах.


Кадр из фильма "Унесенные ветром"

"Женщинам приходится быть более разборчивыми, потому что им предстоит столкнуться с серьезными последствиями своего выбора, если принятое решение окажется неправильным", - добавил Влодарский. Природа предполагает, что если девушку вовремя не остановить, ей придется девять месяцев вынашивать ребенка с элементами генетической несовместимости родителей или в лучшем случае растить ребенка от отца, с которым длительные отношения будут неприятными.

Поцелуи и для мужчин, и для женщин, но в большей степени для женщин - это также и клей для близости на всем протяжении отношений.

Влодарски и его коллеги выяснили: люди, которые целуются чаще, более счастливы в отношениях. Регулярность половой жизни не имеет такого влияния на удовлетворенность союзом.


Кадр из фильма "Мои черничные ночи"

Ученый надеется определить, почему именно поцелуи делают партнерство двух людей крепче. Это один из вопросов, связанных с поцелуями, который до сих пор остается без ответа. Но по крайней мере связь между поцелуями и биологически обусловленной удовлетворенностью известна.

А что же с поцелуями без сексуального подтекста? Несмотря на то, что они не направлены на поиск партнера, в их основе также лежит биологическая необходимость. Поцелуй в щеку - это эволюционная модификация, которая появилась в больших и сложных обществах, знак уважения или восхищения (демонстрация того, что человека ценят настолько, что готовы с ним спариваться - теоретически, когда-нибудь).

Не каждая культура знакома с полноценным поцелуем с использованием языка. Влодарски отметил, что это современное изобретение западной цивилизации, которому не более двух тысяч лет. В опубликованном в 2015 году исследовании говорится, что меньше половины известных науке культур практикуют поцелуи с языком как сексуальное и романтическое действие.


Кадр из фильма "Дневник Бриджит Джонс"

Есть свидетельство из письменных источников, что в прошлом слово "поцелуй" означало трение лицами или носами или даже взаимное обнюхивание. В ведических текстах поцелуй описывается как "вдыхание чьей-то души".

Вот теперь поцелуи снова кажутся романтичными.

По материалам: knife.media

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Помада для всего": необычный вид макияжа стал популярным в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как смерть дельфина изменила жизнь человека

Похожие новости

counter.yadro.ru