• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© livejournal.com
© livejournal.com

Почему болото засасывает

11 августа 2017 12:30
Image
6

Природа напридумывала очень много интересных вещей. Некоторые настолько прекрасные, что хочется бросить все и рвануть на другой конец света, дабы узреть очередное чудо, другие - смертельно опасные и жутко интересные. TengriMIX любит изучать разные явления, и на сей раз рассказывает вам о том, почему трясина засасывает.

Бросьте палку в болото - она не утонет. Почему же тонет человек? Во-первых, он много весит. Во-вторых, в отличие от неживого тела, человек (или зайчик, или лось) не может не дышать. Именно это его и губит. Колебательные движения (грудь поднимается и опускается) тем сильнее заталкивают живое существо в трясину, чем глубже оно дышит. Совсем плохо, если человек начинает дергаться и пытаться выбраться в паническом страхе. Трясина (болото) относится к бингамовским жидкостям (смолы, краски, лаки), которые проявляют себя следующим образом: если тело, попавшее в трясину, достаточно легкое и оказываемое им давление мало, то жидкость будет вести себя как твердое тело. И наоборот, если тело имеет достаточно большой вес и оказывает сопротивление (любые движения), в этом случае трясина начнет проявлять свойства вязкой жидкости и тело будет тонуть в ней.


© sreda.temadnya.com

Утопающий оказывается в исключительно сложном положении: не двигаться невозможно, а любое движение так или иначе приводит к опусканию все глубже. Что можно сделать? Перераспределить центр тяжести, поменяв положение на горизонтальное. Если в руках осталась палка (шест), она как раз будет вашей опорой и спасением на болоте. Необходимо лечь грудью на нее как на перекладину и стараться удержаться как можно выше над поверхностью. Теперь можно медленно выползать. Для этого нужно аккуратно снять груз (рюкзак, сумку) и очень медленно, не делая резких движений, начинать подтягиваться на палке. Если таковой не имеется, тогда следует подложить рюкзак и, стараясь не утопить в трясине, выползать на него. Также лучше сразу вылезти из сапог, так как они в густой жиже не утонут, а застрянут там, где их оставят.

Если рядом есть деревья, трава, то цепляться за них, не спеша подтягиваться и выползать в ту сторону, откуда пришли. А вот при быстром засасывании без посторонней помощи не обойтись. Утопающему необходимо протянуть палку или бросить веревку, по которой он мог бы выбраться на твердую поверхность. Главное при вытягивании - не останавливаться, иначе спасаемый сможет тут же погрузиться обратно в трясину, получив обратный толчок энергии с суши.

Важно помнить, что вероятность быть затянутым в болото велика в летние и осенние периоды, так как зимой поверхностный слой замерзает, поэтому нужно быть предельно внимательным и смотреть под ноги, оказавшись в такой местности.

По материалам: naukatv.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому стоит быть начеку, а кого ждет изобилие
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Когда родителям готовиться к переходному возрасту ребенка

Похожие новости

counter.yadro.ru