• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© elhitradio.com
© elhitradio.com

Что одиночество делает с людьми

14 июня 2017 15:27
Image
12

У каждого из нас свой ресурс коммуникации. Некоторые способны находиться в общении круглосуточно. У других это - профессия: продавцы, агенты, менеджеры, журналисты. Но всегда есть лимит, когда даже самый заядлый болтун исчезает: "Не надо цивилизации, дайте покоя", - молит он. И это нормально. Особенно сегодня.

Сейчас одиночество считают блаженством, одним из самых ценных состояний. Люди платят за него огромные деньги, просят турагентства отправить их на далекий остров по системе "все выключено". К Робинзону в хижину, и чтоб никакого Пятницы рядом. Никакого Вторника и Четверга. И снова: бывать время от времени одному - нормально и даже полезно. Но не стоит увлекаться. Все-таки, цивилизация - это когда дружно, вместе, а одиночество - противоестественное состояние для homo sapiens. К тому же, ученые доказали, что пребывание в одиночестве усиливает эгоцентризм. Подробней об этом научном открытии TengriMIX рассказывает ниже.

Исследование ученых из Чикагского университета длилось 11 лет, с 2002 по 2013 год, в нем приняли участие 229 респондентов в возрасте от 50 до 68 лет, часть из которых жили без родственников. Изначально предполагалось, что одиночество может заставить людей искать новые социальные связи, однако работа привела к противоположному результату.

Оказалось, что у одиноких людей с каждым годом растет нежелание рассматривать иную, кроме как его собственную, точку зрения.

Одиночество имеет тенденцию к увеличению эгоцентризма из-за развития эволюции. По словам исследователя Джона Кациоппо, люди эволюционировали благодаря взаимопомощи и защите других людей. Однако когда человек перестает чувствовать это, он сосредотачивается исключительно на собственных проблемах.

"Когда у нас нет взаимной помощи и защиты, мы сосредоточены на наших собственных интересах и вопросах благосостояния. То есть мы становимся более эгоистичными", - отметил ученый.

Психологи из Чикагского университета также выяснили, что одиночество и эгоцентризм связаны замкнутым кругом.Более эгоистичные личности рискуют остаться запертыми в социальной изоляции. Эгоцентризм, так сказать, закрепляет "привычку" к одиночеству.

Эти результаты исследования помогают нам понять очень многое. Давайте оставаться социумами и не злоупотреблять отшельническим образом жизни. Лучше любите и будьте любимы! Ну или собаку хотя бы заведите.

По материалам: lenta.ru

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Отомстители": участников процесса по делу Бишимбаева сравнили с супергероями
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Соскучившийся орангутанг, который не хотел отпускать туристов

Похожие новости

counter.yadro.ru