• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Вечное сияние чистого разума"
Кадр из фильма "Вечное сияние чистого разума"

Почему 8 часов - идеальная продолжительность сна

16 мая 2017 15:07
Image
10

Исследователи давно доказали, что полноценный отдых ночью играет важную роль в функционировании всех систем организма. Сегодня мы точно знаем, что спать необходимо около 8 часов в сутки. Но почему именно 8, а не 6 или, скажем, 9 TengriMIX рассказывает вам в этом материале.

На самом деле, 8 - не произвольное число, придуманное учеными просто так, а оптимальное количество часов, которое нужно нашему организму для восстановления сил. И тому есть как минимум 2 убедительных научных подтверждения.


Кадр из фильма "Наука сна"

Первое - лабораторный эксперимент, проводившийся в комнате без солнечного света и любых других визуальных ориентиров времени в течение недели. Днем участники должны были чем-то заниматься, а ночью им предоставлялась возможность отдохнуть. Несмотря на то, что на это выделяли как минимум 9 часов, участники эксперимента в среднем спали 8 часов.

Второе - небольшое исследование, проведенное в 1938 году ученым Натаниэлем Клейтманом и одним из его учеников. Мужчины провели 32 дня в "Мамонтовой пещере" в Кентукки - одной из самых длинных и глубоких пещер в мире. Тем самым, они полностью лишили себя солнечного света. Проанализировав свой сон, экспериментаторы обнаружили, что спали около 8-8,5 часов в сутки.

Чем опасен недостаток сна?


Кадр из фильма "Вечное сияние чистого разума"

В 2003 году исследователь из Пенсильванского университета Дэвид Дингес решил выяснить, как мало может спать человек, избежав влияния недосыпания на его познавательные способности. Два двухнедельных эксперимента позволили обнаружить, что всего одна бессонная ночь является когнитивным эквивалентом вечеринки с алкоголем.

При этом группа, получавшая 6 часов сна, после 10 дней исследования была так же когнитивно ослаблена, как и те, кто не спал всю ночь. А тем, кто спал по 4 часа, потребовалось всего 3 дня, чтобы достигнуть того же уровня когнитивных нарушений.

Можно ли восполнить пробелы, если больше спать на выходных?


Кадр из фильма "Начало"

В ходе дополнительного исследования участникам дали 3 ночи "восстанавливающего сна", когда они могли спать столько, сколько им захочется. Когнитивные тесты показали, что участники все равно не вернулись на тот уровень, где находились в самом начале исследования. Такие данные свидетельствуют о том, что если вы спите меньше 8 часов в течение рабочей недели, то для возвращения в форму нужно больше времени, чем выходные. Сколько именно, ученые пока выясняют.

По материалам: vesti.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Из бедной деревни в арт-объект

Похожие новости

counter.yadro.ru