• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Angelica Dass
© Angelica Dass

Коллективный портрет человечества

03 мая 2017 15:18
Image
5

У неудобной правды тернистый путь. 
Примо Леви, "Канувшие и спасенные"

Расизм или, как говорят на французский лад, шовинизм, был одной из движущих сил фашистов. Казалось бы, мы на столь жутком примере, как Вторая мировая, стали разумнее - ан нет! Ксенофобия и сейчас продолжает цвести, а в нашем, постсоветском, обществе - особенно пышно. Увы, такова горькая правда. Оглянитесь вокруг взгляните на себя в зеркале - вы непременно увидите зловещую червоточину нетерпимости к "другим", "не таким". Даже в обыденных разговорах люди привычно маркируют, к примеру, этническую принадлежность тех, о ком пойдет речь. Целый букет предрассудков проводит линию баррикад между людьми не только разных цвета кожи и разреза глаз, но и исповедующими разные точки зрения или имеющими иной пол, возраст и прочее прочее. Тут впору бы из замечательного фильма "Меня зовут Кхан" приводить цитату: "В этом мире есть всего два вида людей: хорошие люди делают добрые дела, а плохие - дурные. Это единственное различие", но с одной ремаркой: да, это единственное различие, по которому стоить делить, а так, у нас их масса. И это нормально. И относиться к этому следует соответственно.

Наверное, именно с таким посылом бразильский фотограф Анжелика Дасс взялась показать различия в подтонах цвета кожи земных людей, и "белых", и "черных", и "желтых", и всех-всех-всех. Амбициозный проект, эдакий коллективный портрет человечества, TengriMIX предлагает вам посмотреть в этом материале.

В серии под названием Humanae уже более 2500 портретов людей. Каждый снимок она совмещает с пантоном (обозначение определенного оттенка), соответствующим цвету кожи. "Образцы" для своего проекта Дасс собирает по всему миру. Интересно, что ее "каталог" не только без географических границ, но и без социальных, без временных. "Я не выбираю героев и снимаю всех, кому по душе проект и кто готов принять в нем участие," - отметила Дасс. И заниматься им она собирается до конца дней своих, ведь ничего ее не может ограничить, кроме количества людей. Потому что оттенков много, а суть одна - Человек.

Уж если такой наглядный пример того, что мы все разные, но принадлежим к одному виду - Homo Sapiens, не поможет стереть родовую метку человеческой узколобости, то есть ли вообще надежда на свободное, НОРМАЛЬНОЕ, существование (без предубеждений)?


Фото: Angelica Dass

А вы какого пантона будете?

Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Кульсары и Атырау": видеограф показал обстановку в городах
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Александр Затаевич - музыкальный мэтр, влюбленный в казахские напевы

Похожие новости

counter.yadro.ru