• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Войско Мын Бала"
Кадр из фильма "Войско Мын Бала"

Казахские писатели о любви

14 апреля 2017 11:52
Image
9

Писать о любви всегда непросто - слишком тонка грань между чувственностью и приторностью, трагизмом и драматизмом. Подобно художнику, нужно бережно и гармонично смешивать краски, наносить штрихи и, играя со словом, аккуратно и гармонично прокладывать путь к глубинам человеческих чувств.

В преддверии национального Дня влюбленных TengriMIX делится с вами выдержками из произведений казахских писателей, в которых явно или вскользь описывается столь волнительное чувство - любовь.

♥ "Он помнил ее еще ребенком, подростком. Теперь перед ним была девушка - рослая, тонкая, гибкая и сильная. Какие у нее чудесные волосы! Какие прекрасные глаза! А ведь он не видел ее всего год... Перед ним была невеста, о которой он мечтал. Вот она, его судьба. Карагоз смотрела застенчиво, но на щеках ее играла горячая кровь. Она чувствовала его волнение и радовалась ему. Их радость была общей"

Мухтар Ауэзов, "Красавица в трауре"


Кадр из фильма "Кыз Жибек"

♥ "...Ты будешь для меня и сыном, и дочерью, и женой, и возлюбленной. Если ты солнцем взойдешь над моим домом, у меня больше не будет к богу никаких просьб...

...Он слушал себя и удивлялся. Он думал, он давно забыл, что такое нежность, забыл слова, какие говорят, оставшись с девушкой вдвоем. Оказывается, не забыл!

Улпан слушала его с бьющимся сердцем... Кто другой на ее пути мог бы стать Есенеем? Мужчина должен быть твердым в решениях. Он должен обладать и силой, и большим сердцем, и таким она угадывала человека, которого недавно встретила на вершине холма. Боже мой, а каким он был, представить себе, сорок лет назад! И если бы не он, кто бы ей встретился? Кто-то вроде Мурзаша, сына Тулена... А и другой молодой жигит, разве бы сравнялся, мог бы сравняться с Есенеем? Кто знает?... Но она такого не встречала"

Габит Мусрепов, "Улпан ее имя"


Кадр из фильма "Он и она"

♥ "Любимая... это волнующие слово Абай не раз встречал в книгах и слышал от других, но его сегодня оно покинуло песни, сошло со страниц книг и предстало перед ним во всем обаянии своего значения..."

Мухтар Ауэзов, "Путь Абая"


Кадр из фильма "Кыз Жибек"

♥ "По-моему, нет большего сокровища на свете, чем любовь"

Ильяс Есенберлин, "Влюбленные"

♥ "Но странная сила, подобная силе гипноза, тянула Азимхана к Гулии. Достаточно только одного взгляда ее крупных глаз, похожих на глубокие черные озера, чтобы тайная сладкая дрожь пробежала по всему телу. Вот она - Гулия. Она сверкнула своими глазами, распахнулись ресницы и вдруг опустились. И похоже на то, что Азимхан окунулся в сказочное заколдованное озеро. Вот она - Гулия. Она в задумчивости остановила взгляд свой на мужественном лице Азимхана - и он, джигит, немало видевший на своем веку, загляделся в эти глаза, как в заколдованное зеркало. Этот взгляд расплавлял Азимхана, как огонь расплавляет свинец"

Сакен Сейфуллин, "Землекопы"


Кадр из фильма "Ботагоз"

♥ "Смотрю, а передо мной стоит луноликая красавица со звездой на лбу! Повидал я на свете много, но такой не видел еще. Видать, и моему коню она приглянулась - найденная краса, потянулся к ней губами и фырчит. Спрыгнул я с седла, Белогубого под узду, и к ней. Она стыдливо так глаза потупила, улыбнулась нежно, что куда там той же заре. Но, прежде, я успел заглянуть в ее глаза - сражен был тут же! Верьте не верьте, думал - встретил райскую невесту.

Душа моя, кто ты?! - только и смог воскликнуть и взял ее за тонкую руку"

Жусипбек Аймауытов, "Карткожа"


Кадр из фильма "Келин"

♥ "Огромный, с виду мрачный Есеней каждый раз, как взглянет на Улпан, получает в ответ ее понимающий взгляд. "Мой Есеней", - называет она его. А иной раз - как дети. Улпан соберется пойти куда-нибудь. Есеней строго подзовет ее к себе, и она подбегает, становится навытяжку. Он непременно что-нибудь поправит: или одернет камзол, или заново перевяжет тесемки малахая..."

Габит Мусрепов, "Улпан ее имя"


© massaget.kz

♥ "Увидеть бы твою тень,
Жертвой буду твоей.
Воспламенила ты пожар в моем сердце.
Если не погасишь сама, как его потушу я...

Не только я один тоскую по тебе,
Без тебя тесен мир для меня
Недуг мой силен, умираю,
Только ты можешь исцелить..."

Султанмахмут Торайгыров, "Милая душа моя"


Картина Евгения Сидоркина "Баян Сулу"

♥ "...голос ее, удивительно приятный и в разговоре, в песне был совершенно пленительным. Звук тянулся как ровная тонкая шелковая нить. Никогда еще эта песня так не волновала и не раскрывалась с такой глубиной. Абай слушал ее, как молитву, и только раз осмелился поднять глаза на Шукиман. Абаю показалось, что голос этот гонит перед собой какую-то прозрачную и легкую серебряную волну, уносящую к счастью..."

Мухтар Ауэзов, "Путь Абая"

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Фастфуд навсегда ухудшает память у подростков, выяснили ученые
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Почему благотворителей называют меценатами

Похожие новости

counter.yadro.ru