• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото письма предоставлены Центральным Государственным архивом Республики Казахстан.
Фото письма предоставлены Центральным Государственным архивом Республики Казахстан.

Письмо Юрия Гагарина казахстанскому летчику

12 апреля 2017 10:11
Image
16

12 апреля в Казахстане, как и во всем мире, празднуют День космонавтики.

Именно в этот день, 12 апреля 1961 года произошло событие, которое останется в памяти всех последующих поколений людей - человек совершил первый в истории полет в космос. Этот полет был выполнен Юрием Гагариным на корабле "Восток" с космодрома Байконур.

В Центральном государственном архиве Республики Казахстан хранится автограф Героя Советского Союза Юрия Гагарина.

Этот ценный документ находится в фонде летчика, члена первого отряда космонавтов Марса Закировича Рафикова.

Это - письмо Гагарина Марсу Рафикову. Письмо датируется 28 ноября 1962 года, в нем Гагарин сообщает о своей семье, а также затрагивает вопрос о возвращении Рафикова в отряд космонавтов.


Фото письма предоставлены Центральным Государственным архивом Республики Казахстан. Перепечатка и копирование фото запрещены.

" Львовская обл.
г. Городок
п/о Черляны
до востребования
Рафикову Марсу Закировичу

Московская обл.
пос. Чкаловская ул. Циолковского
дом 4 кв 57

Здравствуй, Марс!

Получил твое письмо. Мне его передала Люда. Она живет и трудится нормально.

У нас дела тоже движутся неплохо. Ребята сдают нормально. Сдают за второй семестр, а слетавшие - за первый. Я нахожусь в более выгодном положении. Мне осталось сдать за первый семестр только начерталку. Потом будем учиться двумя группами. Работы, кроме учебы, много очень. Крутимся, как белка в колесе, но все равно времени не хватает.

Чувствуется, что тебя очень волнует вопрос возвращения.

Я помню о том, что сказал К-н от имени Главкома. Но ведь сейчас пока прошло мало времени, а срок был дан два года. И пока вопрос об этом перед ними ставить рано.

В этом направлении, конечно, все будет зависеть от тебя. Потому, что дела и характеристики будут затребованы оттуда.

А как у тебя дела с Людой? Ведь этот вопрос тоже нужно решить окончательно до возвращения.

В общем ты сам знаешь, что делать в этом направлении, ведь об этом много говорили.

В семье у меня все хорошо. Валя работает, ребята растут. Как дела у тебя.

До свидания. С приветом Юрий.

28.11.62г."

Несколько слов о Марсе Закировиче Рафикове. Документы личного фонда Марса Рафикова поступили в ЦГА РК на государственное хранение в мае 1991 года.

В 1-й отряд космонавтов Рафикова принимают после тщательного тестирования. Из огромного числа претендентов в этот отряд были отобраны 20 лучших военных летчиков, среди которых Юрий Алексеевич Гагарин, Герман Степанович Титов, Алексей Архипович Леонов и другие, ставшие впоследствии известными летчиками-космонавтами.

Марс Закирович общался с Сергеем Павловичем Королевым и со многими людьми, стоявшими у истоков советской космонавтики.

После космического отряда Рафиков продолжил службу в Вооруженных Силах страны, летал на военных самолетах различной модификации, осваивал их, обучал молодых летчиков. Окончил академические курсы по специальности офицер разведки ВВС. В конце 1979 года в числе первых попал в ограниченный контингент Вооруженных Сил СССР, посланных в Афганистан. Был тяжело ранен. За выполнение интернационального долга был награжден орденом Красной Звезды. С 1982 года Рафиков жил и работал в г. Алма-Ате.

Е.Н. Джунусова,
сотрудник Центрального государственного
архива Республики Казахстан

Центральный государственный архив Республики Казахстан ведет отсчет своей истории с сентября 1921 года - момента создания на базе Оренбургского губернского архива Центрального Краевого архива при Народном комиссариате просвещения республики, и является самым старейшим архивом страны. Центральный государственный архив располагает 20 архивохранилищами, имеет 2253 фонда, в которых содержатся более 1,3 миллиона единиц хранения. Из общего количества учтенных документов более 200 тысяч - документы досоветского периода, более 900 тысяч - документы советского периода, более 100 тысяч - документы личного происхождения. Информация, содержащиеся в документах, уникальна и незаменима как источник по истории государственного и социально-экономического устройства, культуры и быта казахского народа.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как эволюционируют солнечные батареи

Похожие новости

counter.yadro.ru