• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© memoriaemocional.com
© memoriaemocional.com

Любовь как суперспособность

15 апреля 2017 09:04
Image
17

Казахстанский День влюбленных, или День Козы-Корпеш и Баян-Сулу, - это светлый праздник с приятной атрибутикой - цветами, романтическими вечерами. Но если задуматься о природе этого праздника, а также о легенде, в честь которой он был назван, станет понятно, что любовь - чувство всеобъемлющее, которое включает в себя всю палитру эмоций - от страданий до эйфории, от истерик до блаженного умиротворения.

Помните историю о Козы-Корпеш и Баян-Сулу? О том, как их разлучила судьба, о трагической гибели Козы и последующей мести его возлюбленной? А особенно концовку - Баян с отрезанными косами закалывает себя кинжалом на могиле Козы.

Да уж, светлого в этой истории мало. Не меньше трагизма и в судьбе святого Валентина, в честь которого на Западе был назван аналогичный праздник (который, впрочем, с удовольствием отмечают и в Казахстане). Легенд о священнике по имени Валентин несколько, но все они заканчиваются одинаково - за верность своим чувствам он платит собственной жизнью.

В чем же природа любви и можно ли ее отождествлять с счастьем, раз уж зачастую оно сопровождается печальными событиями?

Ученые давно выявили, что влюбленный человек испытывает настолько сильные чувства, что перестает ощущать потребность в других, даже самых важных. У него притупляется чувство страха, даже голода, он перестает мыслить рационально и скептически. Но в то же время, активизируются те зоны мозга, которые отвечают за удовольствие. Это чистая наука, и в этом смысле любовь действует на нас так же, как наркотик. И ощутив ее однажды, человек моментально приобретает зависимость. Но это чистая биология, и все эти доводы по-настоящему влюбленному человеку не интересны.

Но даже если вновь обратиться к науке и попробовать установить закономерности, то мы вновь провалимся в область мистики. Давно известно, что организм человека таит скрытые возможности. В критических ситуациях люди способны совершать невозможное. И подобным переломным фактором может стать любовь, которая придает нам суперспособности.

Способность прощать, способность жертвовать собой ради другого человека. Именно об этом эти истории, именно о такой любви, которая измеряется не количеством подаренных цветов, числом совместных походов в кино, а размером и ценностью принесенных жертв.

Обязательно ли влюбленным проходить такую проверку на прочность? Наверное, нет.

Потому что любовь - это не только наркотик. Это еще и универсальное лекарство, эфемерная субстанция с мощным эффектом плацебо. Философский камень, который превращает наши серые души в золото высшей пробы. Закоренелых эгоистов она учит заботе о других. Убежденных рационалистов любовь заставляет разрушать придуманные ими же рамки. Будучи влюбленными, мы стараемся быть лучше. Мы постоянно боремся за возможность делиться со второй половинкой самым прекрасным. Вместе влюбленные люди начинают расти во всех смыслах - духовно, интеллектуально, даже физически. И это тоже своего рода ключ к суперспособностям. Любовь сводит с ума, но не делает людей сумасшедшими. Она, на первый взгляд, вносит хаос в жизнь, а на самом деле расставляет все по местам. И если однажды было сказано "Встань и иди", то любовь продолжает: "Иди и люби", и в этом тоже заключена великая целительная сила.

И это еще одна причина, по которой существует Tengri MIX. Мы делимся любовью с нашими читателями и получаем ее в ответ в ваших отзывах, комментариях. Ответное тепло - самое ценное в нашей работе. А раз уж сегодня День влюбленных, мы не можем обойтись без пожеланий. Оно у нас одно. Это пожелание кажется очень банальным - его произносят так часто, что многие уже не задумываются над его смыслом. Любите и будьте любимыми. Ведь это большое чудо и настоящий подарок судьбы, если звезды сегодня сошлись таким образом, что сейчас вы прекрасно понимаете, что мы хотели сказать вам этим текстом.

С любовью,

редакция Tengri MIX




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Город-призрак, в котором спустя 30 лет зажгли свет

Похожие новости

counter.yadro.ru