• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Данияр Сатыбалды. Фото пресс-службы ДЧС Алматы.
Данияр Сатыбалды. Фото пресс-службы ДЧС Алматы.

Казахстанцы, проявившие мужество

07 апреля 2017 12:59
Image
16

7 апреля 1995 года защищая границу Казахстана на таджикско-афганском участке 17 военнослужащих внутренних войск, которым на тот момент не было и 20 лет, погибли от рук моджахедов. В память о погибших этот день, 7 апреля, объявлен Днем мужества в Казахстане. TengriMIX вспоминает мужественные поступки наших соотечественников за последнее время.

Начнем со случая, который произошел в Павлодарской области. Тогда сотрудники ОВД Мурат Нурсейтов и Баянбек Жунусов сопровождали школьный автобус с 18-ю детьми на служебном авто. Увидев, что им навстречу движется КамАз, они не раздумывая, развернули свою машину поперек дороги, чтобы грузовик не столкнулся с автобусом. Ни дети, ни воспитатели не пострадали!


Мурат Нурсейтов и Баянбек Жунусов. © Tengrinews.kz

Когда солдаты Нацгвардии увидели столпы густого дыма в одном из дворов Астаны, они не стали дожидаться приезда пожарных, а сами бросились на помощь к людям. Рискуя жизнями, парни самостоятельно эвакуировали с верхних этажей 7 человек, из которых пятеро детей. А узнав о том, что в одной квартире живет инвалид, то без раздумий бойцы ринулись спасать и его. Вот такие храбрые у нас бойцы! Их имена: Нуртас Торекул, Дархан Альгазы, Бекзат Кабиев, Ербол Смагулова, Данил Кремер и Жасулан Шалтабаева.


Фото пресс-службы Национальной гвардии РК

Не менее храбры и военнослужащие Нацгвардии в Таразе. Весь прошлый год в Жамбылской области бушевали сильные ветра, падали деревья, срывались крыши зданий, а на день Независимости сорвался огромный щит на площади города. Его понесло в сторону людей, которые пришли отмечать праздник. Благо, солдаты Аман Аженов, Юрий Бажин и Юрий Дылюк оказались рядом. Они собой преградили путь летящей железяке. И хотя молодые люди получили травмы, их самоотверженность позволила избежать бОльших жертв.


Аман Аженов, Юрий Дылюк, Юрий Бажин. © Tengrinews.kz

Немало примеров мужества есть и среди простых граждан. Например, актауские подростки, которые спасли девушку от изнасилования. Будучи 15-летними, парни не побоялись взрослых мужиков, к тому же пьяных, а бросились на помощь, как только услышали крики. Ребята оказались не только отзывчивыми, но еще и скромными: они отказались называть свои имена, сказав, что им достаточно того, что они смогли предотвратить преступление.

Другой пример - студенты из Семея. Они проходили мимо, когда в одном из домов начался пожар. И парни, как в случае выше, не стали ждать прибытия пожарных, а сами вытащили из горящей квартиры двух малышей - 3 и 5 лет.


© Tengrinews.kz

Или вспомнить хотя бы как 11-летний алматинец Данияр Сатыбалды во время пожара разбил окно и через оконный проем вытащил своих двух сестренок и маленького братишку. А уже когда перелазил сам, то сильно порезал бедро, но не расстроился, главное, родных спас!

А Мухамедали Курак из ЮКО, которому тоже 11, спас трехлетнюю малышку. Он играл с друзьями на окраине села, когда увидел, что маленькая девочка упала в воду и ее уносит потоком. Мальчик бросился в воду и вытащил ее. Она уже была без сознания и могла захлебнуться, если бы не действия Мухамедали, который сразу сообразил и сделал несколько нажатий на грудную клетку.


Мухамедали Курак. © Facebook.com/Сейдалы Дүйсебайұлы

Вот такие герои живут у нас в стране! С праздником, друзья!

По материалам: Tengrinews.kz

Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Шерше ля фам: обнаженные модели, которые слились с пейзажем

Похожие новости

counter.yadro.ru