• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© ESA
© ESA

60 лет загрязнения космоса за 1 минуту

10 марта 2017 12:03
Image
9

Каждому из нас известно, что человечество невероятно загадило свою планету и ежедневно продолжает генерировать невероятное количество мусора. Но немногим известно, что за недолгий период освоения космоса мы успели превратить околоземное пространство в небольшую свалку отработанных спутников. TengriMIX предлагает вам взглянуть на видео, созданное британским астрономом Стюартом Греем, которое отражает сложившуюся ситуацию.

Все началось с того, что в 1957 году СССР запустил первый искусственный спутник Земли, 58,5-сантиметровый шар с радиопередающим устройством. Часть ракеты, которая отправила его на орбиту, положила начало загрязнению. В следующем году свой собственный спутник "Эксплорер-1" запустили Соединенные Штаты. Практически каждая миссия оставляла свой "грязный след". К моменту полета в космос Юрия Гагарина там уже находилось более 200 инородных объектов, а к 1980 году таких обломков на орбите было около 5 тысяч.

Сейчас их число составляет более 20 тысяч (с общей массой приблизительно в 6-7 тысяч тонн), скорость вращения же достигает почти 12 километров в секунду. Подобная ситуация, конечно же, подвергает космические аппараты риску столкновения с ними. Так, в 1983 году песчинка диаметром менее 1 миллиметра оставила серьезную трещину на иллюминаторе шаттла, поэтому говорить о возможных катастрофах и говорить не имеет смысла.

Стоит отметить, что эта наглядная демонстрация может ввести в заблуждение, поскольку точки обозначают лишь расположение обломков, но не размер, то есть масштаб не соблюден. В реальности околоземное пространство вовсе не представляет собой подобное скопление. Однако космическим агентствам, астрофизикам, да и всему человечеству все-равно не стоит расслабляться: растущее количество обломков представляет огромную угрозу.

Сегодня ученые, конечно, ищут способы отслеживания обломков и очистки космического пространства. Одна из многих идей состоит в использовании специальных спутников, которые будут захватывать обломки и направлять к поверхности планеты.

Также рассматривается варианты сбора еще пригодных для использования обломков ради вторичной переработки и создание лазера непрерывного действия, который отправил бы мусор на другие орбиты.


Фото: mic.com

Какой бы способ не был выбран в будущем, одно несомненно: замусоривание ближайшего космического пространства обойдется нам очень дорого. Если мы хотим по-прежнему иметь доступ за пределы своей планеты, иметь современные спутниковые средства связи, наблюдения и исследования, то нам необходимо уже начать воплощать в реальность адекватные идеи избавления от орбитального мусора.

По материалам: nat-geo.ru, mic.com

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Илон Маск будет взимать плату с новых пользователей соцсети X
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Первый раз" у животных

Похожие новости

counter.yadro.ru