• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© naturemoms.com
© naturemoms.com

Маленькая атырауская страна и ее жители

02 февраля 2017 19:56
Image
6

Бывают детки, которые не могут самостоятельно кушать, переодеваться, говорить, а порой и ходить. Им с самого рождения поставили сложные диагнозы: ДЦП, аутизм, задержка психического, речевого развития и другие. Обычно после неудачного медикаментозного лечения их записывают в разряд "безнадежных". Но в атырауском центре "Маленькая страна" таковыми таких деток не считают. Вот уже несколько лет там предоставляется бесплатная медицинская помощь этим особенным малышам, но не совсем традиционная (например, пет-терапия - лечение с помощью домашних животных). Конечно, это не госучреждение, а общественная организация, которой продолжительное время местными властями не оказывалась никакая поддержка. Благо, времена изменились и теперь инициативы центра поддерживаются и официальными лицами. TengriMIX рассказывает вам, как "Маленькая страна" получила от государства пять гектаров земли, на котором будет построен экологический комплекс для нужд особенных детей.

Владелец этого центра - активист Ерлан Кумискалиев. По его словам, эта земля практически идеально подходит для реализации давно задуманного проекта: участок ровный, все коммуникации подведены - газ, вода, электричество, еще и автодороги проходят по двум сторонам. К тому же, почва в этом районе пригодна для возделывания.

Последнее - очень важно, так как по задумке Ерлана в комплексе дети "Маленькой страны" смогут получать трудовую терапию, ухаживая за питомцами и работая на земле, на которой будут выращивать экологические овощи и зелень. Также будет построен ипподром: общение с лошадьми эффективно в лечении различных заболеваний. 

"Кроме реабилитационных залов и бассейна хотя бы в четыре квадратных метра (наши дети практически все страдают от мышечных спазмов и остро нуждаются в гидротерапии для расслабления мышечного корсета и вообще всех групп мышц), огорода и конюшни, я хочу собрать там так называемый контактный зоопарк: морские свинки, хомяки, аквариумные рыбки, птички, овцы, коровы. То есть мелкие и более крупные одомашненные животные, чтобы дети имели физический контакт. Помимо терапевтического эффекта, это бы развивало детей и давало неискаженное представление об окружающем мире, от которого они обычно отгорожены стенами городских квартир", - добавил Ерлан.

Он также отметил, что сей комплекс будет доступен для всех желающих, ведь здоровые городские дети тоже испытывают дефицит общения с живой природой. К тому же общение и дружба с разными детьми остро необходима маленьким инвалидам для дальнейшей социализации в обществе.

Также этот проект будет оказывать поддержку мамам детей-инвалидов.

"Будем привлекать специалистов к обучению и подготовке, проводить тренинги, семинары для мам. Очень важная для меня цель - предоставить им возможность зарабатывать, думаю открыть швейный цех с гибким графиком работы. Пока мама работает - ребенок лечится", - поделился Ерлан. 

Он запланировал несколько направлений быстровозвратного бизнеса. Это, к примеру, продажа органических чистых овощей и зелени, производство бройлеров, уже упомянутый швейный цех и гостиница, в которой смогут проживать иногородние дети и их родителями. Вся полученная прибыль будет идти исключительно на содержание и развитие проекта. 

"Чтобы все было прозрачно, финансовый контроль будет обеспечиваться попечительским советом из сторонних независимых участников. Составлением такового я сейчас и занят", - рассказал Кумискалиев.

На наш взгляд, это очень нужная инициатива. Надеемся, что ее реализация пройдет гладко и успешно!

По материалам: azh.kz

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Алматинца ничем не напугать": как отреагировали горожане на бурю и ливень
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
300 долларов за отдых на райских островах

Похожие новости

counter.yadro.ru