• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© inhabitat.com
© inhabitat.com

Дом за полярным кругом, где растут абрикосы

04 января 2017 15:21
Image
6

В декабре 2013 года норвежская семейная пара Ингрид и Бенджамин Хьертефолгеры начала строительство своего трехэтажного особняка за Северным полярным кругом и вместе с 4 детьми поживает в нем припеваючи вот уже несколько лет. Некоторые с недоумением спросят, что же в этом такого удивительного? TengriMIX с восхищением рассказывает вам об особенностях их уникального дома.

Дело в том, что свои апартаменты площадью в 200 квадратных метров с пятью спальнями, двумя ванными комнатами и гаражом на цокольном этаже семейство разместило под геодезическим куполом.

Для тех, кто не знает, геодезический купол представляет из себя сферическую структуру, состоящую из сложной сети треугольников. Такой купол позволяет значительно повысить температуру под стеклом и защищать от сильных ветров и снегопада все строения, расположенные под ним. Сама трехэтажная конструкция выполнена из глины и соломы и держится на деревянном каркасе. 

Помимо жилого помещения, под куполом также имеется огород. Несмотря на отнюдь не предрасполагающий район для земледелия, хозяева этого дома с успехом выращивают фрукты и овощи. Глава семейства Бенджамен сетует лишь на то, что во время полярной зимы, когда солнца нет практически три месяца, выращивать сельскохозяйственные культуры на грядках расположенных перед домом довольно проблематично. Однако получить небольшой урожай помидоров, огурцов, зелени и даже киви, абрикосов, винограда и слив, все же удается.

Немаловажен тот факт, что проект дома включает в себя современные технологии, которые минимизируют негативное воздействие на окружающую среду. Отопление обеспечивают печь-плита и солнечные батареи. А в быту семья использует биоразлагаемые изделия. Вода из умывальника идет на полив сада-огорода, а пищевые отходы - в компостную кучу, чтобы стать потом удобрениями. Кстати, свежего воздуха в доме предостаточно: в целях вентиляции предусмотрено 11 форточек, шесть из которых открываются вручную и еще пять - управляются автоматикой.

Но самое прекрасное в этом экологически чистом доме - панорамный вид на окружающую нетронутую природу. Прозрачный купол позволяет семейству беспрепятственно наблюдать ежегодное северное сияние. 

Ингрид рассказывает, что атмосфера в этом доме ощущается совершенно особенная.

"Чувство которое мы получаем, когда входим в этот дом - существенно отличается от такового если бы мы зашли в другой дом. В доме практически всем телом ощущаешь тишину и покой", - делится она.


Фото: inhabitat.com

Нужно отметить, что дома с подобными конструкциями имеются и в других странах. Например, шведская семейная пара накрыла дом стеклянной теплицей, и теперь, когда на улице -2, под колпаком у супругов на террасе температура достигает +20 градусов.

Нурлыайым Нурсаин

 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Дуров рассказал о новой функции Telegram
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Маленькие дети и их большие собаки

Похожие новости

counter.yadro.ru