• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© kostdom.kz
© kostdom.kz

Как костанайцы устроили погорельцам "новогоднее чудо"

21 декабря 2016 15:45
Image
6

Нам всегда кажется, что заниматься благотворительностью могут только очень обеспеченные люди, и, пересчитав мелочь в кармане, мы отмахиваемся от этой идеи. Но хорошие поступки все равно находят своих героев. Так, жители Костаная пожертвовали 1,5 миллиона тенге, чтобы купить дом для семьи погорельцев. TengriMIX с радостью делится этой замечательной историей, которая лишний раз подтверждает, что делать добро - это очень просто.

Семья Базаровых - оралманы. Три года назад они приехали из Узбекистана и поселились в селе Половниковка, Костанайская область. А осенью этого года в их доме случилась беда. 30 октября, когда они были в гостях у друзей, в их доме замкнула электропроводка, начался пожар.  

"Спасти из огня свое имущество мы не успели, слишком быстро сгорели две небольшие комнатки саманной постройки. Потеряли все", - с горечью поделился Ербол.

Сосед временно приютил погорельцев с четырьмя маленькими детьми, одного из которых Базаровы не так давно взяли под опеку из детского дома.

Когда общественность узнала о случившемся, она тут же прониклась бедой этого многодетного семейства. Первыми на помощь поспешил Областной Совет матерей при Ассамблее народа Казахстана.

"Когда в первый раз приехали в Половниковку, привезли продукты, вещи, постельные принадлежности, к нам обратился сосед Базаровых Нагашибай Актанов. Он попросил помочь не только морально, но и по мере возможности решать проблему с крышей над головой для Базаровых. Родственников у них здесь нет, семья три года назад перебралась на свою историческую родину в Казахстан из Узбекистана. Уезжая, мы обещали, что постараемся решить проблему, но я и сама не ожидала, что это получится сделать так быстро", - рассказала председатель Совета матерей Шушаник Саркисян.

Совет организовал акцию по сбору средств. По словам Саркисян, на призыв о помощи моментально откликнулись ректор и педогагический состав Костанайского госуниверситета. ВУЗ перечислил семье свой однодневный заработок. 

Трагедия их семьи так глубоко тронула местных жителей, что они, один за другим, жертвовали средства Базарбаевым. Удивительно, но даже "бедные студенты" подключились к акции. Общими усилиями было собрано 1,5 миллиона тенге, что хватило на покупку не только дома, но и мебели.

Сделку купли-продажи нового дома для Базаровых оформили на прошлой неделе. Входя в новый дом, Шушаник Саркисян зажгла символическую юрту-очаг, передав ее на хранение Базаровым с напутствием счастья и благополучия в дальнейшей семейной жизни.

Ербол Базаров и его жена с трудом верят, что уже могут жить снова в собственном доме не беспокоясь за детей, без страха остаться на морозе. В преддверии праздника для них действительно случилось чудо.

"После случившегося просто ночами не спал, думал что же нам делать. На градусник каждый день смотрел, в интернете видел что близятся тридцатиградусные морозы и тут такая помощь. Всем кто мне помог, моим соседям, землякам, коллегам, Совету Матерей, университету и всем остальным я хочу сказать большое спасибо. Пусть и в их доме будет всегда благополучие. Теперь я точно знаю - мир не без добрых людей", - смущенно сказал Ербол Базаров.


Фото: © kostdom.kz

Такой акт доброты и неравнодушия лучшее доказательство сплоченности казахстанцев. Творите добро и будьте счастливы!

По материалам: kostdom.kz, alau.kz

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мужчины-домохозяины": якутский стендапер рассказал о матриархате
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
17 знаменитостей, которые обожают собак

Похожие новости

counter.yadro.ru