• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Beyonce
© justjared.com
Beyonce © justjared.com

Топ 10 альбомов 2016 года

14 декабря 2016 12:57
Image
1

Авторитетный американский музыкальный интернет-журнал Pitchfork представил на суд рейтинг 50 лучших альбомов 2016 года, который был составлен в ходе голосования на сайте - за релизы голосовали читатели. TengriMIX предлагает вам взглянуть на первую десятку этого списка и оценить его в комментариях.

1. Solange
A Seat at the Table

A Seat at the Table - третий студийный альбом американской R&B-певицы и автора Соланж Ноулз, вышедший 30 сентября 2016 года. В записи альбома младшей сестры Бейонсе участвовали приглашенные вокалисты, такие как Лил Уэйн, Рафаэл Садик, Келли Роуленд, Sampha, The-Dream и другие.

2. Frank Ocean
Blonde

Blonde - второй студийный альбом американского R&B-певца, автора и рэпера Фрэнка Оушена, вышедший в августе этого года эксклюзивно через интернет-магазины iTunes Store и Apple Music. В записи альбома участвовали приглашенные вокалисты, такие как Бейонсе, Rosie Watson, Кендрик Ламар и другие. Продюсированием альбома занимался и сам Фрэнк Оушен. Альбом Blonde достиг позиции № 1 в США, Великобритании, Австралии, Бельгии, Дании, Новой Зеландии, Норвегии, Шотландии.

 3. Beyonce
Lemonade

Шестой студийный альбом Бейонсе Lemonade стал ее вторым "визуальным альбомом". В отличие от первого, в котором имелись отдельные видеоклипы для каждого трека, часовой фильм-визуализация Lemonade был показан на телеканале HBO вместе с релизом альбома. Концепция альбома, согласно описанию, заключается в "путешествии женщины к самопознанию и исцелению". Над альбомом работало множество продюсеров, а также музыкальных исполнителей, чей вокал был использован в композициях альбома. 

4. David Bowie
Blackstar

Blackstar (название иногда обозначается как ★) - двадцать пятый и последний студийный альбом великого британского музыканта Дэвида Боуи, выпущенный 8 января 2016 года, на 69-й день рождения певца. Альбом включает в себя семь песен. По описаниям критиков, стилистика альбома варьируется от рок-композиций и индастриала, до "соул баллад, воздушных фолк-песен и даже хип-хопа". Rolling Stone назвал новый диск лучшим шедевром Боуи, созданным со времен 1970 годов.

Спустя два дня после релиза альбома, 10 января, Дэвид Боуи скончался от рака. Альбом получил положительные отзывы музыкальных критиков и уже после смерти музыканта впервые в его карьере дебютировал на первом месте американского хит-парада Billboard 200.

5. Kanye West
The Life of Pablo

The Life of Pablo ("Жизнь Пабло") - седьмой студийный альбом американского рэпера Канье Уэста, выпущенный 14 февраля 2016 года. В альбоме представлен целый ряд приглашенных вокалистов, включающий Фрэнка Оушена, Chance the Rapper, The-Dream, Янг Тага, Кендрика Ламара, Рианну,The Weeknd, Ty Dolla Sign и других. При создании его инструменталов так же было привлечено множество соучастников, возглавляемых Уэстом. Звукозаписывающие сессии для альбома проводились в различных локациях по миру, начиная с Италии, Мексики и заканчивая Торонто, Нью-Йорком и Лос-Анджелесом. После релиза The Life of Pablo был встречен как признанием, так и сдержанными отзывами музыкальных критиков, обративших особое внимание на его калейдоскопический музыкальный диапазон и разбросанность, если сравнивать с предшествующими альбомами музыканта.

Клип песни Famous, вышедшей в качестве первого сингла альбома, вызвала широкий общественный резонанс.

6. Chance the Rapper
Coloring Book

12 мая Чанселор Беннетт, выступающий под псевдонимом Chance the Rapper, представил третий микстейп - Coloring Book, который вышел как временный эксклюзив для Apple Music. В первую неделю альбом был прослушан более 57 миллионов раз, а также был продан в 38000 цифровых копий; микстейп дебютировал под 8 номером в хит-параде Billboard 200. Coloring Book удостоился высочайших рецензий музыкальных экспертов: сайт-агрегатор Metacritic выставил оценку микстейпу в 90 баллов из 100. Также Чанс получил премию "Грэмми" за лучший рэп-альбом.

7. A Tribe Called Quest
We got it from Here... Thank You 4 Your service

A Tribe Called Quest - шестой студийный альбом американская хип-хоп-группа A Tribe Called Quest, вышедший 11 ноября этого года. В его записи участвовали приглашенные вокалисты, такие как Канье Уэст, Кендрик Ламар, Элтон Джон и другие. Альбом был высоко оценен критиками. We Got It from Here... Thank You 4 Your Service дебютировал дебютировал на первом месте американского хит-парада Billboard 200.

8. ANOHNI
Hopelessness

Hopelessness - дебютный студийный альбом британской певицы и композитора Энтони Хегарти (Энони), выпущенный 6 мая 2016 года. Альбом получил положительные отзывы музыкальных критиков и интернет-изданий. Стилистика Hopelessness представлена в таких жанрах, как электропоп, синтипоп с добавлением экспериментальной музыки.

9. Angel Olsen
My Woman

2 сентября 2016 года американская певица Эйнджел Олсен, выпустила третий студийний альбом My Woman. В нем звучат композиции, выполненные в таких музыкальных стилях, как гаражный, инди и психоделический рок, а также дрим-поп. 

10. Radiohead
A Moon Shaped Pool

A Moon Shaped Pool - девятый студийный альбом британской рок-группы Radiohead, выпущенный 8 мая 2016 года. Центральное место нового альбома занимают живые инструменты; помимо этого он содержит оркестровые аранжировки и хоровой вокал. Также в мелодиях этой записи прослеживается влияние электроники и эмбиента. Альбом включает несколько песен, написанных группой годами ранее.

Диск получил восторженные отзывы ведущих музыкальных изданий, включая журнал Rolling Stone, который назвал его "неотвязно запоминающимся, ошеломительным триумфом... самым эффектным и безутешным из альбомов группы". A Moon Shaped Pool стал пятым по счету альбомом группы, который получил номинацию на премию Mercury Prize. Он возглавил чарты в нескольких странах и стал бестселлером на виниле.

Полный список альбомов вы можете посмотреть тут.

Нурсаин Нурлыайым




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Взрослые дети Беслана

Похожие новости

counter.yadro.ru