• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Мария Каллас в возрасте 31 года. © top-antropos.com
Мария Каллас в возрасте 31 года. © top-antropos.com

Божественные оперные арии

02 декабря 2016 11:54
Image
7

93 года назад 2 декабря в Нью-Йорке родилась девочка, которой суждено было изменить представление об опере в целом и оперных дивах в частности. Изящная Мария Каллас сделала свой голос главным выразительным средством любой постановки, в которой участвовала. Она превратила оперу в настоящий драматический театр, в котором царят эмоции.

Считается, что опера - это трудно, тяжело и вообще для единиц, которые понимают или прикидываются, что понимают. Поход с мамой на очередную постановку "Аиды" рассматривается как одна из казней египетских, канал "Культура", эпизодически транслирующий представления, воспринимается как средство сведения с ума, а пассажи, исполняемые колоратурным сопрано, проходят под грифом "оружие психологической атаки". 

Прослушать оперу целиком, по большей части, и впрямь может оказаться испытанием для сильных духом. Но есть же еще арии - отдельные музыкальные "номера", органично вплетенные в повествование, но с легкостью воспринимаемые и вне рамок оперы.

Истинные жемчужины оперных арий проникают под кожу, заставляя мурашки носиться взволнованными табунами. Их эмоции и смысл понятны и без старательного вникания в либретто. Они дарят наслаждение, катарсис, размышления о прекрасном и учат нас любить высокое оперное искусство, без которого у нас сейчас не было бы любимых групп и песен.

TengriMIX предлагает вам послушать самые известные и самые красивые арии. Наденьте наушники, закройте глаза, откиньтесь на спинку стула и наслаждайтесь божественными голосами, поющими о вечном.

 Ebben? Ne Andro Lontana

"Валли", Альфредо Каталани

Ария Валли "Что ж? Я ухожу далеко" из первого акта оперы "Валли" Альфредо Каталани полна свойственного трагическим операм надрыва и драмы. Валли поет о том, что она покидает отчий дом и уходит в Альпы, испытывая разочарование и боль. лишь бы не выходить замуж за нелюбимого. Боль и решимость слышны в каждой ноте арии, даже если не знать, о чем поет великая Каллас.

Casta Diva

"Норма", Винченцо Беллини

"Пречистая дева" считается одной из сложнейших арий. Только несколько оперных певиц в XX веке были в состоянии с ней справиться - среди них Мария Каллас, Монсеррат Кабалье, Галина Вишневская. Каллас, великолепно берущая каждую ноту в "Каста Диве", любила повторять, что Беллини написал партию Нормы для нее. Кабалье куда скромнее, но ее Норма восхищает и покоряет. Уже к концу первого "куплета" вы рискуете основательно замерзнуть от мурашек.

Nessun Dorma

"Турандот", Джакомо Пуччини

Конечно же, самую известную мужскую оперную арию стоит послушать в исполнении великого Лучано Паваротти, для которого эта великолепная лиричная ария с умопомрачительным крещендо являлась своего рода визитной карточкой. "Никто не будет спать" из оперы "Турандот" Джакомо Пуччини появлялась также в огромном количестве фильмов от "Римских приключений" до "Играй, как Бэкхем".

La Donna e Mobile

"Риголетто", Джузеппе Верди

Бодрая и жизнерадостная (что в оперном искусстве, положа руку на сердце, встречается не так часто) ария герцога Мантуанского хорошо знакома каждому, кто смотрел фильм "Операция Ы". Студент напевал русскоязычную версию "La Donna e Mobile", проверяя связь перед экзаменом.

O Mio Babbino Caro

"Джанни Скикки", Джакомо Пуччини

Лоретта, дочь Джанни Скикки, умоляет отца помочь ей обрести счастье с любимым. Ария пронизана светлой и прекрасной любовью, и ее знают в разы лучше, чем всю оперу, ставящую сейчас довольно редко.

Habanera

"Кармен", Жорж Бизе

Обольстительная Кармен исполняет свою Хабанеру с чувством собственного превосходства и уверенностью в своей красоте. Она игрива, но сильна. Ее пение переходит от флирта к неудержимому напору. Одна из самых известных арий исполнялась едва ли не всеми оперными певицами, поскольку демонстрирует возможности голоса и способность им управлять.

Vesti La Guibba

"Паяцы", Руджеро Леонкавалло

"Надень костюм" - так переводится название одной из самых популярных арий в мире. Ее исполняет Канио, герой оперы "Паяцы", в тот момент, когда он узнает о неверности супруги, но show must go on - представление должно состояться в любом случае. Терзаемый муками ревности и несправедливости своей судьбы, он готовится к выходу на сцену. И если вы ничего не почувствуете во время кульминации арии, то нет у вас сердца.

La Mamma Morta

"Андре Шенье", Умберто Джордано

Ария "Они убили мою мать" из малоизвестной широкой публике оперы "Андре Шенье" обрела популярность благодаря появлению в фильме "Филадельфия", где больной СПИДом герой Тома Хэнкса сверхэмоционально слушал ее при своем адвокате, произведя неизгладимое впечатление, как на адвоката, так и на киноакадемиков, которые вручили Хэнксу Оскара.

Celeste Aida

"Аида", Джузеппе Верди

О своей тайной любви к "божественной Аиде" в первом акте оперы поет Радамес, молодой египетский воин. Он мечтает стать военоначальником, одержать победу и получить сердце рабыни Аиды, дочери египетского царя. В конце, как известно, оба они погибнут, и от этого светлая ария о любви и мечтаниях слышится нам грустной.

Una voce poco fa

"Севильский цирюльник", Джоакино Россини

Розина, героиня оперы "Севильский цирюльник", поет свою знаменитую арию "В полуночной тишине" игриво и легко, меняя свое настроение по ходу исполнения. Смысл арии сводится к тому, что Розина хочет выйти замуж, и чтобы муж ей не перечил. В таком случае она будет очень покорной женой. Если же супруг будет показывать характер, она планирует стать мегерой.

По материалам: Adme.ru

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Раскрыта главная опасность для здоровья офисных сотрудников
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Эволюция голливудских трюков за 2 минуты

Похожие новости

counter.yadro.ru