• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© harved.biz
© harved.biz

Почему важно жить в зоне комфорта

12 октября 2016 13:11
Image
5

За три года Полина Рычалова пробежала 7 марафонов, 50 полумарафонов и 4 ультрамарафона, в том числе 100-километровый ультра-трейл, в котором заняла третье место. Обычно, такие люди, как она, любят призывать других людей выходить из зоны комфорта. Обычно, но не всегда.

TengriMIX делится с вами рассуждениями этой мамы-ультрамарафонца, которая, похоже, поняла, в чем "соль" состояния покоя. 

"Образ тренера личностного роста, эксперта в личной эффективности - это образ тренера с палкой, который призывает поставить всю свою жизнь под сомнение и выйти за пределы уютного болота, под которым принято понимать зону комфорта.

Что такое зона комфорта? Считается, что зона комфорта - это место где ничего не происходит, унылая болотистая местность. И стоит только сделать шаг за пределы, как все начинает вокруг магически изменяться, и в жизни начинают происходить чудеса. Но чудеса могут быть не теми, которых мы ожидаем.


© ladyplace.ru

Считается, что развитие происходит в ситуации, когда есть постоянный челлендж, вызов. Когда ты постоянно тыкаешь в себя палкой, говоришь себе "соберись, тряпка!" и идешь покорять новые вершины.

Наука и мой собственный опыт утверждают обратное. Развитие происходит из точки покоя. Несколько примеров из разных сфер.

Покой - это не про состояние лежания на диване (хотя иногда и про него тоже), а про внутреннее состояние. Современная психология доказала, что психологическое развитие ребенка происходит только когда он ощущает себя в безопасности. И развитие взрослого тоже. Вспомните пирамиду Маслоу и ее нижние уровни - безопасность один из них.

Развитие ребенка в утробе происходит в соответствии с природным замыслом, если мама бережет себя. Но и природа подстраховалась, - в период беременности женщина защищена от стресса гормонально, именно потому что развитие лучше происходит в покое.

Годовалый ребенок, который начинает ходить. Делает свои шаги, удаляется от мамы, а потом возвращается на "безопасную базу", в ту самую зону комфорта. Потому что если нет комфорта, то нет и дерзания.

Я - бегунья. Мой еженедельный объем колеблется от 40 до 70-80 км в неделю. Мышцы трудятся во время бега, но изменения в мышцах происходят после тренировки, когда мышцы оказываются в покое.

Знаете зачем нам нужен сон? Есть разные гипотезы, но все они сходятся в том, что сон нужен нам для восстановления, - тело отдыхает, но мозг во время сна не замирает - в мозге происходят процессы консолидации памяти, процессы восстановления.

Скука - это ресурсное состояние. Если дать себе поскучать, то удивительно, что может за этим последовать. Недаром есть фраза "утро вечера мудренее". Придумал, подрайвил себя, лег спать.

Период инкубации - скрытый процесс и разворачивается он когда темно, тепло и спокойно.

Что же плохого в постоянном драйве? Постоянный драйв - это как вдох без выдоха. Драйв питают определенные гормоны. Один из них - гормон кортизол, гормон относящийся к группе глюкокортикостероидных гормонов. Который на короткой дистанции помогает организму мобилизоваться и заживлять раны. Но на длинной превращается во врага и начинает разрушать наше тело.


© psycabi.net

В природе все циклично. Периоды напряжения сменяются периодами расслабления. Холод сменяется теплом. У нас есть симпатическая и парасимпатическая нервная система. И если мы игнорируем циклы, то мы загоняем себя в угол.

Может ли быть полезен призыв выхода из зоны комфорта? Может. Если понимать особенности нашего гормонального устройства. Развивают нас только ситуации, в которых возникает "оптимальное напряжение", переживаемое нами как состояние потока.

В основе мотивации, оптимального напряжения тоже лежат гормоны - адреналин и дофамин. Если их слишком много возникает ощущение избытка мотивации, - мы суетимся, нервничаем, наша эффективность невысока. Если состояние подавленности (не путать с состоянием покоя), то недостаток гормонов приводит к тому, что мы лежим на диване. И чаще всего недостаток бывает как раз потому, что до этого мы так долго себя драйвили, что "додрайвили" до состояния истощения.

Как же создать для себя зону комфорта? Мне нравится образ, который возникает когда говоришь "Поставить жизнь на паузу", свою обычную жизнь.


© yvesgoratstommel.com

Обдумать, что тебя радует, пережить эти моменты радости. Дать себе возможность погрустить. Отдохнуть. Я устраиваю себе два раза в год отпуска по месяцу. Мой образ жизни позволяет это. В это время я читаю фикшн, бегаю в свое удовольствие, играю с ребенком, лежу на диване, и делаю другие приятные вещи. Стараюсь максимально расслабиться. Но и в повседневной жизни я каждый день чередую периоды напряжения и расслабления, это позволяет сохранять продуктивность на высокой ноте и не выходить из зоны комфорта большую часть времени.

Закончить хочу историей про тренера. Я обычно бегаю и готовлюсь к забегам без тренера. Когда встал вопрос о подготовке к сотне прошлой весной, одной было страшно, но еще страшнее было найти того, с палкой, который будет рассказывать мне о том, как важно все время выходить из зоны комфорта, не жалеть себя, не ныть, и кучу других "не". Заглушать собой мой собственный голос. И мне удалось найти того, кто мне подошел. Для кого восстановление было не пустым словом, благодаря этому я вышла на дистанцию в лучшей форме и заняла третье место.


© superfunnyquotes.com

Подумайте о том, что если ваш внутренний голос зовет вас на диван, и нет никакой возможности с него встать, - значит сейчас вам нужно лежать на диване, столько сколько потребуется. До тех пор пока не подбросит (ну если вы уже не до драйвили себя до клинической депрессии).

Мой сын любит мультфильм "Кунг-фу панда". Главный герой,- дурацкая панда По, - во второй части стремится обрести внутренний покой. Он предпринимает много усилий до тех пор, пока не понимает, что внутренний покой приходит, когда ты в согласии с самим собой. И в этот момент все становится возможным и постижимым, - он обретает супер-силу.

Поэтому не слушайте никого, прекратите хотя бы на время тыкать в себя палкой. И помните, что к себе нужно нежно. Еще нежнее. И еще нежнее. И тогда у вас есть шанс оказаться в месте, где происходят настоящие чудеса".

По материалам © zozhnik.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как казахстанцы освоили японское искусство

Похожие новости

counter.yadro.ru