• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Sputnik/ Табылды Кадырбеков
© Sputnik/ Табылды Кадырбеков

Мальчик-инвалид из Кыргызстана продает дома, чтобы помочь семье

07 июля 2016 13:40
Image
17

Тилек Алтымышев - 12-летний мальчик с диагнозом "ювенильный артрит". Корреспонденту Sputnik Кыргызстан Светлане Федотовой он рассказал, как делает мини-дома и мечети и почему решил продавать самые дорогие для себя вещи.

Ребенок больше пяти лет прикован к инвалидному креслу, но даже не думает опускать руки.


© Sputnik/ Табылды Кадырбеков

- Ты стал настоящей звездой Интернета. За несколько часов публикация, рассказывающая о твоей жизни, набрала почти тысячу отзывов. 
- У нас дома Интернета нет, и мне решил помочь сосед - спасибо ему. Теперь многие знают, чем я занимаюсь. Может, что-нибудь изменится… У меня сегодня уже второй раз интервью берут, я не привык к такому вниманию.

- Как ты пришел к тому, чтобы зарабатывать на своем увлечении? 
- Когда я был совсем маленьким, меня сбила машина. Я этого не помню, родные рассказывали. После я еще немного ходил, но сейчас мне кажется, что я с рождения в коляске… Папа тоже инвалид. Мама раньше жила с нами, а потом ушла. Наверное, у нее уже новая семья. Первое время она нам как-то помогала, а потом даже с днем рождения перестала поздравлять. 


© Sputnik/ Табылды Кадырбеков

-  Ты такой юный, а размышляешь мудрее, чем иные взрослые…
- Я такой же ребенок, как и все двенадцатилетние мальчишки. Не знаю, почему вы так решили. Я просто говорю все как есть и не вру сам себе. У меня хорошая семья, мы живем на деньги, которые получает папа и зарабатывают сестры. Да, сейчас нам немного трудно, но у нас все получится. Я очень хочу помогать близким, они этого заслуживают.

- Не мечтаешь стать архитектором, когда вырастешь?
- Мне всего двенадцать, о чем вы! Пока хочу просто помогать папе и сестрам. Они работают, чтобы мы все могли нормально жить. Я знаю, что они очень хотят получить высшее образование, но сейчас не до этого. 


© Sputnik/ Табылды Кадырбеков

- Как давно ты делаешь такие изумительные вещи и кто тебя этому научил? 
- Научил папа. Из-за меня он не работает, и чтобы было чем заняться, мы стали делать миниатюрные дома и мечети. В самом начале было тяжеловато, но теперь я руку набил. 

- У тебя получаются мечети, как две капли воды похожие на оригинал. Много времени уходит на их изготовление?
- Иногда день, иногда неделя. Все зависит от сложности самой модели и от того, сколько материалов нужно для работы. Совсем недавно я понял, что могу делать не только простые дома, но и конструкции посложнее. Наверное, сказывается опыт, да и времени свободного много.


© Sputnik/ Табылды Кадырбеков

- Родным нравится твое творчество?
- Да, очень. Папа гордится, что у меня получается. Он и сестры верят в меня, а мне нравится радовать их — дарить им поделки. Кажется, для них это самые дорогие подарки, и мне все время хочется сделать что-нибудь еще.

- Из чего ты делаешь свои работы?
- В ход идет практически все деревянное: зубочистки, палочки от мороженого и прочее.


© Sputnik/ Табылды Кадырбеков

- А где берешь идеи?
- Гуляем с папой и вместе придумываем, что сделать.

- Заказы принимаешь?
- Да. Мне кажется, это отличный подарок. Правда, если будет сложная задумка, придется подождать, но я очень стараюсь…


© Sputnik/ Табылды Кадырбеков

 - У тебя много друзей? 
- Как и у всех, наверное. Они добрые и веселые. Больше мальчишек, правда, но с девочками тоже общаюсь. Мы гуляем, болтаем, иногда даже деремся, но это так, не всерьез. 

- А школа?
- Я не могу ходить в школу. Оттуда приходит учительница, которая со мной занимается. Больше всего мне нравятся занятия по математике. Но сейчас у меня каникулы, как и у всех школьников. 

- Что планируешь на ближайшее время? 
- Продать все свои работы и получить больше денег для семьи, чтобы всем хватило. А еще мечтаю ходить.

Как рассказал отец мальчика Нурбек Курманалиев, сейчас перед семьей стоит задача поставить Тилека на ноги. Операция в Израиле, по словам Курманалиева, стоит около 100 тысяч долларов. Таких денег у семьи никогда не было. Нурбек не раз обращался к отечественным врачам, однако они, как рассказал отец, не могут вернуть мальчику здоровье. Сейчас Тилек с отцом работает над новой мечетью. Мальчик рад, что его хобби оценили, и хочет создавать новые мини-дома.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Алматинцы оказались в центре апокалипсиса: видео и фото
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как празднуют Ураза-Байрам

Похожие новости

counter.yadro.ru