• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото Кадырбека Айдарулы/Lada.kz
Фото Кадырбека Айдарулы/Lada.kz

Родившая в парке Актау верблюдица вернулась домой

17 мая 2016 19:35
Image
3

Верблюдица, которая прошла с 26-го микрорайона города Актау до парка "Акбота" и родила верблюжонка, вернулась к своим хозяевам. Жители Актау интересовались дальнейшей судьбой матери и новорожденного верблюжонка. Сотрудники газеты "Лада" проведали их. 

"Приветливые и гостеприимные члены семьи Амангали Кемаладинулы встретили нас с улыбкой, угостили свежим шубатом и горячим хлебом.

Как рассказал владелец, верблюдица ушла из дома в прошлом году и паслась недалеко от аула Нурмагамбет, что в 60 километрах от поселка Акшукур.

"Время от времени мы наблюдали за ней. В последний раз мы видели верблюдицу в марте. Подошло время родов, мы заволновались и начали поиски. Но безрезультатно", - рассказал хозяин верблюдицы.

Как рассказал Амангали Кемаладинулы, просматривая городские новости, его дети увидели видео, в котором узнали свою пропавшую верблюдицу.

"Узнав, что наша верблюдица ходила по городу и родила в парке Акбота, мы приехали туда. Но свое животное мы не нашли. Мы обратились в полицию, где нам сообщили, что её забрали на штрафстоянку вместе с верблюжонком. Оттуда мы их и увезли. Верблюжонка положили в кузов автомобиля, а верблюдица шла рядом", - рассказал Амангали ага.

 

 

"Верблюжонка мы назвали Актау, в честь города, в котором он родился. Сейчас он находится с мамой, хорошо кушает и растет красавцем. В ту ночь, когда мы нашли нашу верблюдицу, жена третьего сына Суйндыка - наша младшая невестка Жулдыз - подарила нам внучку. Мы назвали девочку Акбота. Теперь верблюжонок Актау и наша внучка Акбота курдас (ровесники)", - улыбаясь, говорит Амангали.

 

"Многие верблюдицы привередливы и не подпускают чужих, но наша очень спокойная, ласковая, доят ее практически все женщины в доме. Молока верблюдица дает много - верблюжонку и многочисленной семье хватает с лихвой. Мы передаем огромное спасибо всем жителям Актау, кто помог найти верблюдицу и спасти жизнь верблюжонку Актау", - сказал хозяин дома".

Автор: Кадырбек Айдарулы




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Вы жарите яичницу неправильно: неожиданный рецепт показала повар
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Победители "Евровидения" за последние 20 лет

Похожие новости

counter.yadro.ru