• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото @dakon_o
Фото @dakon_o

Архитектор из Алматы превращает городские пейзажи в сказку

15 апреля 2016 10:26
Image
4

В суете дней горожане проходят мимо зданий, считая их привычной частью архитектуры. Но есть те, кто смотрит на обыденные вещи под другим углом.

25-летний алматинский архитектор Даулет Оспанов видит в городских пейзажах героев мультфильмов, сказок, детских книг и даже отечественных звезд. Он делает фотографии, накладывает рисунки и публикует их в Instagram. Редакция TengriMIX решила познакомить читателей с автором креативных работ.

Алматы 

 

Как-то символично, что у Королевы амазонок и её кофейни одинаковый силуэт, изгибы

Фото опубликовано D A U L E T. O S P A N (@dakon_o)

Внимание к творчеству молодого человека возросло после публикации нескольких работ в группе об Алматы в Facebook. Пост собрал почти 500 "лайков", и более 200 пользователей поделились им на своих страницах. Сам художник не считает себя популярным: "Мне кажется, я еще не в полной мере осознаю и воспринимаю весь тот интерес к моим фотографиям. Хотя, безусловно, это приятно и лестно, что даже сама Баян Есентаева опубликовала мои работы у себя в Instagram-профиле".

Даулет черпает вдохновение во всем, что окружает его: "Это может быть и архитектура, и самая простая цитата из книги, песни, фильма. Я с детства смотрю на здания по-другому. Еще будучи ребенком, в форме гостинцы "Казахстан" я видел одного из Симпсонов, а здание цирка всегда привлекало тем, как на его ребристом куполе солнце создает разные узоры. Я представлял его себе большой юртой. Но мысль воплотить все эти идеи пришла недавно".

 

Астана

 

"The Eye of Sauron the Terrible few could endure." The Silmarillion #Mordor#theSilmarillion#theLordoftheRings#Astana#Байтерек#Almaty#Kz

Фото опубликовано D A U L E T. O S P A N (@dakon_o)

 

Нью-Йорк

"Я создаю такие работы во всех городах, где задерживаюсь на несколько дней, и у меня есть время что-то нарисовать, а потом вернуться в определенное место, чтобы уже сделать фотографию. Почему здания? Как архитектор, первое, на что я обращаю внимание, - это фактура, обьем... Наверное, поэтому мои фото связаны только с архитектурой", - поделился молодой человек.

Помимо творчества и путешествий, Даулет увлекается английским языком. Он изучал его в Колумбийском университете, входящем в Лигу плюща. Во время учебы Даулет представлял университет на конкурсе писателей, который проводит Oxford University Press, и стал региональным победителем по Америке.  

 

Рыжая бесстыжая #Kz#Almaty

Фото опубликовано D A U L E T. O S P A N (@dakon_o)

"Это был колоссальный опыт. Я многое для себя почерпнул. Америка - это совершенно другой мир, где, кажется, работает некий другой Вселенский закон. Университет дал мне обширные знания в различных сферах: от метода ненасильственного сопротивления Махатмы Ганди и Малалы Юсуфзай до учениях о мозге человека", - вспоминает он.

Лондон

Даулет рассказал нам и о своей профессиональной деятельности: "Из-за учебы я пока официально нигде не работал, но проходил основательную стажировку в архитектурных фирмах и был 3D-дизайнером в одном ивент-агентстве. Проекты были самые разные: реконструкция архитектурных сооружений, ландшафтный дизайн, дизайн тематических инсталляций…  Пока самым крупным и успешным проектом считаю свою дипломную работу "Ландшафтно-рекреационная зона озера Сайран", за которую я получил ряд наград в нескольких конкурсах и смотрах".

Беседовала Сабина Серикова




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Модный журнал назвал самый актуальный купальник на лето 2024 года
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Больное сердце лечится сердцем любящим

Похожие новости

counter.yadro.ru