• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© couriermail.com.au
© couriermail.com.au

"Русский Тарзан": Человек, убивавший крокодилов и диких кабанов голыми руками

03 февраля 2016 12:34
Image
4

Этого шагающего по шоссе с обнаженным торсом со своим фирменным мешком, перекинутым через плечо, легендарного бушмена в Австралии называют "русский Тарзан". 84-летний мужчина отрекся от современного общества 60 лет назад и выжил, убивая крокодилов и диких кабанов голыми руками. Михаил Фоменко, сын грузинской княгини Елизаветы Мачабели и атлета-чемпиона Даниила Фоменко, родился в Грузии, которая в то время входила в состав Советского Союза. В конце 1930-х годов его семья сумела бежать в Японию, но через три года, после вторжения Японии в Китай, была вынуждена бежать снова - на этот раз в Сидней.



Из-за языкового барьера Михаилу, в отличие от троих сестер, было трудно адаптироваться на новом месте, ведь он был единственным иностранцем в школе. Физически же юноша был необычайно сильным, завоевывал медали на соревнованиях по десятиборью и даже был кандидатом на участие в Олимпиаде 1956 года в Мельбурне.



60 лет назад Михаил отрекся от современного общества и бежал на крайний север Австралии к аборигенам, где сумел выжить, убивая крокодилов и диких кабанов голыми руками.



Вскоре он вырубил себе каноэ из кедра и в одиночку, ориентируясь только по звездам, преодолел 600 километров по Торресову проливу, добравшись до берегов Новой Гвинеи. В 1959 году парня спасли местные жители, нашедшие его полуголодным и больным. Отец перевез Михаила обратно в Австралию, но тот, едва поправившись, вновь вырвался на свободу.



По просьбе матери парня, одетого лишь в набедренную повязку, ловила полиция, которая в 1964 году арестовала его за бродяжничество и непристойное поведение, прежде чем он был объявлен сумасшедшим. Михаила упрятали в психушку, где скитальца подвергли электрошоковой терапии.



В 1969 году, после того, как врачи выписали его из больницы, торжественно объявив о возвращении "Тарзана" к цивилизации, он сразу же вернулся в дикую природу, лишь ненадолго вернувшись на похороны матери в 1988 году.



Живя в самых глухих местах австралийского буша, "русский Тарзан", преодолевая бегом до 25 километров, раз в две недели наведывался в цивилизацию, чтобы получить социальное пособие и запастись продовольствием - мукой, шоколадом, кока-колой и порошковым молоком.



Михаил Фоменко прожил среди аборигенов до 2012 года, пока не заболел по дороге к своей сестре, живущей в Сиднее. Сейчас "русский Тарзан" живет в одном из австралийских домов престарелых. По словам медсестер, он ни с кем не общается, но счастлив и доволен пребыванием в этом заведении.


Courier Mail/deadbees.net




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Живые" портреты от художника без рук

Похожие новости

counter.yadro.ru