• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото с сайта fishki.net
Фото с сайта fishki.net

Самые интересные факты о сумо в фотографиях

04 ноября 2015 04:06
Image
2

Сумо - это единоборство родом из Японии. Японцы сохранили традиции как самого поединка, так и ритуал подготовки к нему. Для них это не только спортивное единоборство, это боевое искусство, которое показывает мужество и силу.

Только в Японии проводятся поединки профессионалов. Любительские турниры проводятся во всем мире. Сейчас сумо - это не только единоборство, это целое шоу с красочными традициями. Сайт Fishki.net подготовил несколько самых интересных фактов об этом искусстве.

1. Сумо очень динамично. Борцам нужно думать быстро: за 10 секунд (это стандартная длительность поединка) борец может сменить 2-3 раза тактику.

2. Борцы сумо, несмотря на большой вес и габариты, подолгу отрабатывают растяжку. Каждый профессиональный сумотори должен уметь садиться на шпагат.

3. Сумо - очень травмоопасный вид спорта. Стартовый контакт - это столкновение двух в среднем 155-килограммовых борцов с совокупной скоростью 50-60 километров в час. По травмам на первом месте идут колени, затем локти, спина и шея, голеностопы и пальцы.

4. Эмоции в сумо проявлять нельзя.

5. Рассказы о высококалорийной пище, которой объедаются сумотори, - легенда. Их основная пища содержит 100-150 килокалорий, но просто едят ее от пуза и после еды сразу спят. Набрать вес, необходимый для сумо, не так просто, для этого нужен особый тип метаболизма. 

6. Кстати, при поступлении в обучение борцов заставляют сбросить жирок, а уже потом - набрать так называемый рабочий вес. Рабочий вес - это мышцы плюс жир.

7. Бицепс и трицепс знаменитых сумотори примерно того же объема, что у обычного человека нога.

8. Борцы делятся на специалистов по борьбе в поясе и по толчкам.

9. В сумо запрещено бить иначе, чем открытой ладонью, а также по глазам и в область гениталий. Запрещено хватать за волосы, уши, пальцы и закрывающую гениталии часть маваси. Нельзя проводить удушающие захваты. Все прочее разрешено, поэтому в арсенал борцов входят пощечины, толчки, захваты за любые разрешенные части тела и особенно поясов, а также броски, разного рода подножки и подсечки.

10. В сумо, как и в любом другом виде спорта, делается все возможное, чтобы борьба была честной, а договорные матчи полностью искоренены. Именно поэтому в поединке не смогут бороться спортсмены из одного хэя. То же самое касается и родных братьев, хотя фактически это условие не оговорено. И даже если они находятся в разных хэях, вряд ли такой поединок состоится. Причина тому - борьба с договорными поединками.

Что же касается доходов сумоистов, в среднем в год екодзуна (высшая категория спортсменов) может получить зарплату, равную доходу футболиста с мировым именем.

11. Несмотря на то, к какому уровню принадлежит боец, ему категорически запрещено самостоятельно водить автомобиль. И если спортсмен, нарушивший это правило, был уличен в этом, ему грозит серьезное наказание. Так, в 2007 Кекутэнхо пропустил один из турниров, поскольку его дисквалифицировали за вождение автомобиля, и это стоило ему существенной потери в ранге.

12. Волосы собираются в особый традиционный пучок на макушке, в двух высших дивизионах прическа делается существенно более сложной. Помимо красоты, такая прическа обладает свойством смягчать удар по темечку, возможный, к примеру, при падениях головой вниз. 

13. Два основных правила используются для определения победителя каждой схватки: коснувшийся первым земли любой частью тела, кроме стоп, считается проигравшим. Также нельзя выходить за пределы круга.

14. Формирование тела борца происходит исключительно в процессе тренировок за счет увеличения мышц и наращивания веса. Этой цели посвящен сам распорядок дня. Подъем с первыми лучами солнца, утренний туалет, затем натощак начинается изнурительная пятичасовая тренировка.

По материалам Fishki.net




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как тибетские мастифы попали в Казахстан

Похожие новости

counter.yadro.ru